Дальневосточные таможенники пресекли контрабанду женьшеня на 14 млн в Китай

Корни женьшеня стоимостью 14 миллионов рублей пытался вынести на себе из России в Китай предприимчивый гражданин КНР. Сотрудники ФСБ и Дальневосточной таможни несколько суток вели наблюдение за ним. Задержали нарушителя, который пробирался с ценными многолетниками в обход пунктов пропуска, в лесополосе в Пограничном районе Приморского края.

Контрабанду дикорастущего "краснокнижника" предотвратили сотрудники ФСБ и Дальневосточной таможни. Они несколько суток вели наблюдение за гражданином Китая, который пробирался с ценными многолетниками в обход пунктов пропуска. Нарушителя задержали в лесополосе в Пограничном районе Приморского края. Помимо восьми с половиной килограммов женьшеня, при нём нашли GPS-навигатор с треками выхода к границе, а также приборы ночного видения.

Виктория Алёшина, начальник пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, сообщила: "Учитывая, что готовящееся преступление было пересечено правоохранительными органами, и фактически корни женьшеня не были перемещены через таможенную границу, Дальневосточная оперативная таможня в отношении гражданина Китая возбудила уголовное дело по факту – покушение на незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере". Теперь жителю Поднебесной грозит до 7 лет лишения свободы.