Захарова: заявления ФРГ по делу Навального — информационная кампания против России

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Заявления правительства ФРГ по делу Алексея Навального являются очередной информационной кампанией, которая направлена против России. Об этом сообщила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1". Она отметила, что немецкая сторона сделала ряд бездоказательных заявлений.

Заявления правительства ФРГ по делу Алексея Навального являются очередной информационной кампанией, которая направлена против России. Об этом сообщила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1". Она отметила, что немецкая сторона сделала ряд бездоказательных заявлений.

"Вместо тщательного расследования, кропотливой совместной работы, целью которой должно быть получение истинного результата, наши партнеры предпочитают очередные публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры. Все это превращается в очередную информационную кампанию", — заявила Захарова.

Самое главное, что немецкие коллеги открыто пренебрегают правовыми механизмами сотрудничества для получения истинного результата, подчеркнула дипломат. Захарова напомнила, что 27 августа Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции Германии официальный запрос о правовой помощи по материалам проверки следственных органов МВД России, но ответ так и не был получен.

"Как мы поняли, главными адресатами сегодняшних заявлений Германии стали Евросоюз, НАТО и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия). И это вместо того, чтобы ответить на запрос Генпрокуратуры России", — сказала официальный представитель МИДа.

По словам Захаровой, посол России в ФРГ Сергей Нечаев не получил от Министерства иностранных дел Германии никаких доказательств того, что блогер Алексей Навальный был отравлен. "Ни фактов, ни данных, ни формул, ни материалов, ни справок. Ровным счетом ничего. Он ушел оттуда с пустыми руками", — рассказала государственный деятель. Россия по-прежнему ожидает официального ответа Берлина на запрос Генпрокуратуры России, который был направлен по линии медучреждений.

Что касается состояния здоровья и диагноза Алексея Навального — это компетенция медиков. Заявления политиков по нему свидетельствуют о нечистоплотности подобного подхода, отметила Захарова. "Данных нет, есть заявления, которые называются мегафонной дипломатией, потому что они озвучены внешнеполитическим ведомством. Хотя, напомню, многие ждали заявлений медиков", — уточнила дипломат.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, что Алексея Навального "хотели заставить замолчать". По ее словам, россиянин стал жертвой нападения с использованием химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы "Новичок".

По словам Марии Захаровой, Россия все это проходила. Других сценариев нет, лекала старые, которые используются в новой ситуации.

"Когда мы говорим, что это уже проходили, мы вспоминаем не только Скрипалей, но и так называемую сирийскую химию, и "Белые каски", и якобы отравленных Дамаском детей, которые потом оказывались жертвами информационной кампании, осуществляемой псевдогуманитарной организацией "Белые каски" на западные деньги, на деньги стран НАТО и Евросоюза. И таких примеров огромное количество. Насколько сейчас мир будет готов снова стать жертвой информационной кампании, это вопрос все-таки не к нам. Россия ждет официальных ответов на те запросы, которые были направлены Берлину", — заключила Захарова.