Сочинские предприниматели в сфере туризма смогут получить господдержку

Сочинские предприниматели в сфере туризма смогут рассчитывать на помощь государства. Правительство страны выделит на развитие отрасли один миллиард 200 миллионов рублей.

Правительство страны выделит один миллиард двести миллионов рублей на гранты для проектов в сфере туризма. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Грантовая поддержка проектов направлена на развитие внутреннего и въездного туризма. Дополнительное финансирование позволит поддержать 400 общественных и предпринимательских инициатив.

Получить гранты, максимальный размер которых составляет 3 миллиона рублей, смогут индивидуальные предприниматели и коммерческие организации на разработку новых туристических маршрутов и мобильных путеводителей, создание инфраструктуры для людей с инвалидностью, покупку модульных гостиниц.

На дополнительные средства для поддержки проектов может рассчитывать и Сочи. Помимо пляжного отдыха и бальнеологического направления в городе развивают событийный и деловой туризм. Всё чаще открываются новые объекты гастро-, эко- и агротуризма. Размер финансовой помощи будет определять конкурсная комиссия Ростуризма по заявке претендента.