В магазинах запретят фотографировать книги

Покупателям могут запретить фотографировать книги и другие печатные издания в магазинах до их приобретения. Соответствующие нововведения разработали в Минпромторге РФ.

Покупателям могут запретить фотографировать книги и другие печатные издания в магазинах до их приобретения. Соответствующие нововведения разработали в Минпромторге РФ. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Ведомство считает, что таким образом оно защитит права продавцов печатной продукции в условиях активного развития современных цифровых технологий.

Новые правила продажи различных товаров были разработаны, так как с 1 января 2021 перестают действовать некоторые нормативные акты с требованиями в сфере защиты прав потребителей. По сравнению с действующими правилами, в новом документе количество требований к некоторым товарам сокращено. Например, продавцы мебели больше будут не обязаны предоставлять покупателям доступ к выставленным образцам. Кроме того, уйдет в прошлое требование размещать в торговом зале отдельно трикотажные, швейные, меховые товары и обувь для мужчин, женщин и детей.