Спасатели подняли тело российского спелеолога из пещеры в Абхазии

Фото: sputnik-abkhazia.ru
Тело российского спелеолога доставали из пещеры в Абхазии шесть дней. Напомним, Павел Демидов умер во время спуска в неисследованную пещеру на Арбаике 23 августа.

Шесть дней тело российского спелеолога доставали из пещеры в Абхазии. Напомним, Павел Демидов умер во время спуска в неисследованную пещеру на Арбаике. Об этом сообщает ГТРК "Сочи", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на издание "Sputnik Абхазия". 23 августа он отправился туда вместе с коллегой Андреем Шумейко. На глубине более 300 метров произошел завал. Андрею Шумейко удалось выжить, однако его другу повезло меньше.

Напомним, операцию по извлечению тела Павла Демидова начали еще 26 августа. Помимо специалистов из России к ней подключились сотрудники МЧС Абхазии. Сегодня, наконец, тело погибшего было поднято на поверхность.

"2 сентября его с помощью вертолета его планируют доставить в морг города Гагры, после чего будет начата подготовка для транспортировки в Россию", – заявил глава ведомства Лев Квициния.

Шумеко отметил, что этот объект был открыт спелеологами в 2019 году. Его прошли на глубину около 200 метров. Исследователь также добавил, что в будущем пещеру могут признать самой глубокой не только в Республике Абхазия, но и в мире.