Трамп вступился за подростка, расстрелявшего двух человек

Чем "подкупить" нежелающих работать и учиться в условиях прогрессирующих протестов и пандемии – большой вопрос и для администрации Трампа. За решением президент обратился в Минздрав, правда, с оговоркой: надо бы что-то такое, что поднимет не только больных с коек, но и рейтинги.

Чем "подкупить" нежелающих работать и учиться в условиях прогрессирующих протестов и пандемии – большой вопрос и для администрации Трампа. За решением президент обратился в Минздрав, правда, с оговоркой: надо бы что-то такое, что поднимет не только больных с коек, но и рейтинги. Предложение вышло дорогим и сомнительным: по данным издания Politico, за 250 миллионов долларов Минздрав США предлагает бороться с отчаянием и вселить надежду в американцев. Лучше до ноябрьских выборов.

Какого-то конкретного плана как это сделать нет. И поэтому за основу хотят взять "шведскую модель" борьбы против COVID-19.

The Washington Post в полной обеспокоенности статье винят в этом нейрорадиолога Скотта Атласа – это он склоняет Трампа к тому, чтобы американцы ни в чем себя не ограничивали и сформировали так называемый стадный коллективный иммунитет. "Открываться" Трамп начнёт с себя, а точнее со своего дома – экскурсии в Белый дом решено возобновить после полугодового перерыва. На CNN президента уже предупредили – в Овальный кабинет могут прорваться незванные гости из мятежных городов.

Все новые высоты покоряет протест. У окон 11-го этажа там, где живет мэр Портленда, взрываются фейерверки. Ни Тед Уилер, ни его соседи, наверняка, не спят. Страшно. Еще и от того, что внизу демонстранты в открытую поджигают подъезд.

"Потому что Тед Уилер – мэр Портленда должен уйти в отставку. Прошлой ночью 100 копов арестовали 29 мирных демонстрантов. А в это время дом одной семьи кто-то расстрелял, и у них там не было копов 17 часов! Потому что они очень заняты арестами таких, как я, мирных митингующих", – говорит женщина.

Мирный протест обошелся США в миллиарды долларов ущерба. Трамп пугает американцев, что, если осенью победит Байдена страна не успокоится. Будет только хуже.

"Он слабый человек. Его контролируют как марионетку. Это не приведет к снижению напряженности, они, радикальные левые силы, просто победят, они возьмут под контроль ваши города, это будет революция", – заявил Трамп.

Контрреволюционное движение Трампа – это его поездки по стране. Вот он час назад вылетает в Кеношу.

Городок в Висконсине демонстранты едва не уничтожили после того, как полицейские 7 раз выстрелили в спину задержанному афроамериканцу. И губернатор, и мэр президента от поездки отговаривали – это только раззадорит протест, но жители гостя из Вашингтона ждут.

"Нам надо ходить на работу, у нас есть дела. У меня нет времени каждый день выходить на акции протеста и участвовать в беспорядках. Мне нужно работать. И я думаю, что люди такого склада как я, поддерживают президента, рабочие люди. Если взять нас, то мы руководствуемся правилом: ты помогаешь мне, я помогаю тебе", – говорит Брайан Эндрюс, местный житель.

"Я рад, что президент решил приехать сюда, несмотря на то, что слабый мэр и слабый губернатор просили его не приезжать", – сообщил Джордж Свэйн, еще один житель Кеношу.

Городок и протестовал силами неместных. Полиция отчиталась, что из 175 задержанных бунтарей больше сотни приезжих.

Приехал в Кеношу и Кайл Риттенхаус, подросток, застреливший двоих демонстрантов. Он защищал от мародеров бизнес-друзей. Погромщики набросились на него, гнались с пистолетом, юноша начал стрелять.

Кстати, Риттенхаус большой поклонник Трампа и Трамп его ни в чем не винит: "Похоже, что он пытался сбежать от них, упал и его жестко атаковали. Сейчас дело расследуется, но мне кажется, что он был в большой опасности. Он, возможно, был бы уже мертв".

Встречаться с семьей стрелка Трамп не будет, как не будет встречи и с родней раненого при задержании афроамериканца. На предложение поговорить с президентом, они ответили фразой из фильмов – "только в присутствии адвоката".

Сам Трамп, похоже, переиграл в гольф. В интервью сравнил стрелявших полицейских с бьющими по мячу.

"Стрелять человеку в спину несколько раз... Разве нельзя было сделать иначе? Нельзя было, например, скрутить его? При этом он мог полезть за оружием, в общем, сложная ситуация. Но они "срывают удар". Прямо как на турнире по гольфу! Они проваливают удар у самой лунки".

"Но вы конечно же, не сравниваете ситуацию с игрой в гольф, да? Так могли бы подать ваши слова в СМИ", – уточнила телеведущая канала Fox News.

"Нет, я имею в виду, что они действуют неправильно", – ответил президент.

Трамп пробудет в Кеноше около трех часов. В его графике встреча с полицейскими, и с национальными гвардейцами, которые тушили пламя протеста.

Планирует он и лично взглянуть на разрушения, а в городке демонстранты уничтожили две сотни машин и больше 30 зданий.

Разрушенные улицы Кеноши для Трампа подходящая декорация перед выборами. Висконсин – это колеблющийся штат, здесь много неопределившихся избирателей.

Трамп в 2016-м их смог впечатлить. Тогда он стал первым за 30 лет кандидатом-республиканцем, победившим в Висконсине на президентских выборах. За него тогда была и Кеноша и может быть будет снова "за", городу, как никогда нужен закон и порядок, а это, как раз предвыборный слоган Трампа.

Его оппонент пока смог выбраться из дома и доехать до соседней Пенсильвании. Там успел поработать доставщиком пиццы. Купил ее, чтобы несколько коробок привезти пожарным.

Правда аппетит всем изрядно подпортили трамписты. Байден с меню не угадал.

"Эй, Джо! Ты наконец вылез из подвала! Эй, Джо! Трамп раздал бы нам стейки! – Не скачи там!"

Нетеплый прием Джо Байдена подкосил. На встрече с избирателями его снова было непросто понять.

"Коронавирус в этом году забрал, только в ходе вспышки, он забрал больше 100 лет... послушайте, вот... жизни... если об этом подумать. Больше жизней в этом году, чем в любом другом году. За последние сто лет", – сообщил Джо Байден, кандидат в президенты от Демократической партии США.

Собравшись с мыслями, 77-летний политик в протестах обвинил оппонента и заверил, что, если Трамп победит, волнения никуда не исчезнут.

Штаб Байдена размышляет над тем, чтобы ему тоже приехать в Кеношу. Но маршрут, возможно, придется перестраивать. В Лос-Анджелесе при задержании застрелен чернокожий с оружием. В городе ангелов уже начались погромы.