Тема:

Тайфун "Майсак" 3 года назад

До критических отметок: в МЧС рассказали о тайфуне "Майсак"

pixabay.com
По данным Приморского УГМС: 3 и 4 сентября, на погодные условия будет оказывать влияние мощный тайфун "Майсак".

По данным Приморского УГМС: 3 и 4 сентября, на погодные условия будет оказывать влияние мощный тайфун "Майсак", сообщают "Вести:Приморье".

В западной половине Приморья ожидается сильный ветер до 20 м/с (Спасский городской округ, Спасский, Хорольский, Ханкайский, Черниговский, Михайловский муниципальные районы), в отдельных районах очень сильный до – 27 м/с. На южном побережье ветер усилится до 28 м/с (Уссурийский, Артёмовский, Партизанский городские округа, Октябрьский, Пограничный муниципальные районы). У мысов Залива Петра Великого (Владивостокский, Находкинский городские округа, ЗАТО Фокино, городской округ Большой Камень, Партизанский, Шкотовский, Хасанский, Надеждинский Лазовский муниципальные районы) ожидается ураганный ветер – до 38 м/с, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.

В Заливе Петра Великого (Хасанский, Надеждинский, Партизанский, Лазовский, Шкотовский муниципальные районы, Владивостокский, Находкинский городские округа, ЗАТО Фокино, городской округ Большой Камень) прогнозируется опасная высота волн до 5 метров, на восточном побережье (Ольгинский, Кавалеровский муниципальные районы, Дальнегорский городской округ) прогнозируется опасная высота волн до 7 метров.

Вдоль южного побережья Приморского края подъём уровня моря до критических отметок (Хасанский, Надежденский, Партизанский, Лазовский муниципальные районы, Находкинский городской округ, ЗАТО Фокино, городской округ Большой Камень).

В западной половине края (Уссурийский, Лесозаводский, Дальнереченский городские округа, Октябрьский, Партизанский, Ханкайский, Хорольский, Черниговский, Кировский, Дальнеречнский муниципальные районы) ночью и в первой половине дня 3 сентября прогнозируется сильные дожди (от 15 до 45 мм за 12 часов и менее). Очень сильные дожди прогнозируются в Хасанском и Надеждинском муниципальных районах (50 мм и более за 12 часов и менее).

В отдельных районах края возможно увеличение водности рек, подъёмы уровня воды до 2-х метров с возможным выходом берегов. Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Уссурийский, Октябрьский, Михайловский, Пограничный, Ханкайский.

В связи с полученным предупреждением прогнозируются:

- увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна;

- подъём уровня воды на малых реках края, с подтоплением сельхозугодий, хозяйственных построек, расположенных в пониженных участках местности;

- подтопление пониженных участков местности дождевым паводком;

- аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (подмывом, обрывом, перехлестом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных бригад;

- нарушения в работе системы ЖКХ;

- нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электропередач (ветер порывами до 38 м/с);

- обрушение слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (ветер порывами до 38 м/с).

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует в целях Вашей безопасности воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, исключить выходы на охоту, рыбалку и туристические маршруты. Отдыхающим на побережье переместиться в безопасные места. Владельцам маломерных судов воздержаться от выхода на морскую акваторию на период действия предупреждения, гражданам рекомендуется воздержаться от купания. Главное управление и подразделения приморской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности.

В превентивных целях в Приморский край из Хабаровска направляется Аэромобильные группировки Амурского спасательного центра и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда общей численностью 80 человек. В готовности к реагированию находится аэромобильная группировка Главного управления численностью 100 человек. Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефонам: 101 и 112.

Берегите себя и своих близких и не подвергайте свою жизнь опасности!