Всего три монеты. Серебряные деньги продают в Челябинске за 15 млн рублей

Серебряные деньги продают в Челябинске за 15 млн рублей. Жительница Челябинска выставила на продажу три монеты XVIII-XIX веков. Как передает сайт cheltv.ru, необычное предложение появилось на одном из крупнейших сайтов объявлений.

Во многих семьях хранятся старинные реликвии, иногда среди них находятся настоящие раритеты. Так, жительница Челябинска выставила на продажу монеты XVIII-XIX веков, причем, за огромные деньги, передает сайт cheltv.ru. Необычное предложение появилось на одном из крупнейших сайтов объявлений. Комплект из трех серебряных монет продается за поистине астрономическую сумму – 15 миллионов рублей.

Один из экземпляров представляет собой так называемый "Фамильный" рубль. Как сообщается в нумизматических справочниках, он очень редкий (если будет подтверждена его подлинность). А еще с ним связана интересная история. Эти монеты изготовили по образцу баварских конвенционных талеров, присланных для обмена министру финансов эпохи Николая I графу Канкрину. Ему понравилась идея изображения: на лицевой стороне был выбит баварский король Людвиг I, а на обратной – королева и все их дети. Аналогично на русских монетах предстали император Николай I и его семейство. На аукционах такой лот оценивается в пять миллионов рублей.

Что касается двух других монет, то они, в случае подлинности, еще более древние. Так, рубль эпохи Александра I может относиться к 1814 году. На монете изображен герб с двуглавым орлом. На другом же нумизматическом раритете выбит профиль императора Петра I в античном образе и надписью “Петръ I. Императоръ i самодержецъ всероссиiскиi”.

Впрочем, несмотря на даты чеканки, возможно относящейся к XVII-XVIII векам, подлинность драгоценных монет еще должны подтвердить эксперты. Иначе, в случае, если они окажутся новоделом, их стоимость может оказаться слишком завышенной.