Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На Ямале детей не пускают в школы без теста на COVID-19

Ямальские родители возмущены: от них требуют предоставить тесты на коронавирусную инфекцию. Иначе ребенка не допустят к учебе.

Неожиданное препятствие на пути к знаниям. В ямальских соцсетях в преддверии 1 сентября стали появляться сообщения о том, что в школах Ямало-Ненецкого округа от учеников требуют предъявить отрицательный тест на коронавирус. Об этом сообщает ГТРК "Ямал" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24". Северяне рассказывают, что в случае отсутствия результата анализа ребенка не допустят к учебе.

Родители возмущены: тест придется делать платно, это в районе 1300 рублей. Некоторые предложили: пусть образовательное учреждение проводит исследование самостоятельно, естественно, на условиях анонимности и бесплатно.

Выяснилось, что на информацию уже отреагировала Людмила Муратова, начальник управления образования Лабытнанги. Требовать справку о тесте на коронавирусную инфекцию незаконно, заявила она. Школа не имеет право ставить подобные условия. Кроме того, чиновница обратилась с просьбой конкретно назвать заведения, где от родителей требуют предоставить результаты анализа на COVID-19.