Обезврежены лжегазовщики, жертвами которых стали сотни москвичей

Пугали взрывами и убеждали втридорога купить спецоборудование: в столице обезврежена банда лжегазовщиков, жертвами которой стали сотни москвичей. В основном это пенсионеры, даже не подозревавшие, что установка таких приборов может быть опасна не только для бюджета.

Пугали взрывами и убеждали втридорога купить спецоборудование: в столице обезврежена банда лжегазовщиков, жертвами которой стали сотни москвичей. В основном это пенсионеры, даже не подозревавшие, что установка таких приборов может быть опасна не только для бюджета.

Такого количества лжегазовщиков в Москве еще не ловили. Эта банда мошенников выдавала себя за сотрудников службы газа и обманом выманивала у жертв крупные суммы. Выйти на их след, казалось, почти невозможно. Ходить по подъездам и предлагать товары не запрещено, а факт навязывания еще нужно доказать. Но в этот раз отвертеться не получится.

В офисе обнаружили десятки поддельных удостоверений, печати, фирменные спецовки. Мошенники действовали по хорошо отлаженной схеме: ходили по квартирам, запугивали трагедиями, которые произошли из-за утечки газа, и навязывали чудо-анализаторы – якобы защиту от взрыва. Приборчики за 7 тысяч рублей крепили на двусторонний скотч к стене.

Показательные спектакли разыгрывали преимущественно перед пожилыми людьми. Именно они чаще всего клевали на удочку и добровольно выкладывали крупные суммы. Одной из жертв, например, стала пенсионерка.

"Пришел молодой человек лет 20-25. Сказал, что проверять газ. Ну и посмотрел, спрашивает, почему у нас нет вот этих газовых анализаторов? Надо поставить, пока льготы, а к новому году трижды будем платить. Ну и разрешила поставить", – рассказывает женщина.

Если жители в образ газовщика не верили, мошенники быстро сбегали. За обыкновенный датчик-оповещатель стоимостью не больше 2 тысяч рублей мошенники содрали 20 тысяч.

"А мы только пенсию получили. А иначе, говорит, придут проверять, коробочки не будет, штраф ещё больше заплатите. В этот момент заходит мужчина в такой же жилетке. Говорит, что всё в порядке. Я уже деньги отдала. Поставили одну здесь, одну в этом маленьком коридоре и в прихожей", – продолжает пострадавшая.

В ловушку аферистов попался и Николай. Ему заявили, что газоанализаторы устанавливают по распоряжению управы.

"Они мне предложили вот датчик за 18 тысяч. Я думаю, цена этого прибора рублей 200-300", – говорит пострадавший.

А вот Александр Федотов быстро раскусил обман. Псевдогазовики потребовали с него 10 тысяч за установку нового прибора. Но никаких документов не показали.

Процесс вербовки продавцов удалось снять на камеру. Потенциальным кандидатам несколько часов рассказывают, как втридорога навязывать бесполезные товары.

"Например, стоят двое, муж и жена. Ты должен выяснить, с кем надо работать. Потенциальный у тебя покупатель, понимаешь? Бывает мужик, а жена ему – раз под дыхло, нет, не берём", – говорит инструктор.

Доверяться лжегазовикам не просто невыгодно, но и опасно. Неправильная установка газовых приборов может привести к взрыву. Так, в результате аварии были полностью уничтожены четыре квартиры. Длинный шланг соприкасался с газопроводом. Это тоже является нарушением, потому что могут быть блуждающие токи. Пробивает током, начинается пожар.

В Мосгазе напоминают, что оборудование проверяют раз в год. Мастера ходят только по одному. О визите жителей предупреждают заранее через управляющую компанию.

"Слесарь "Мосгаза" всегда одет в форму темно-синего цвета, оранжевая наклейка, написано "Мосгаз". У него всегда есть удостоверение с ФИО, фотография, есть голограмма", – заявила заместитель главного инженера АО "Мосгаз" Татьяна Киселева.

Специалисты советуют не открывать двери первому встречному. Сначала нужно позвонить по номеру "104" и проверить личность гостя. При малейших сомнениях – лучше просто вызвать полицию.