Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Вслед за немцами на митинги против антикоронавирусных мер вышли французы


EPA


EPA

В Париже и некоторых других крупных городах Франции проходят введенного властями страны обязательного ношения масок. Митинги также проходят, в частности, в Нанте, Кане и Рене.

В Париже и некоторых других крупных городах Франции проходят введенного властями страны обязательного ношения масок. Митинги также проходят, в частности, в Нанте, Кане и Рене.

На площади Нации во французской столице собрались, по данным полиции, 250-300 человек с плакатами против "санитарной диктатуры". Это студенты и пенсионеры, работники предприятий, отдельные представители движения "желтых жилетов".

Полицейские в происходящее не вмешиваются, однако оцепили место митинга и требуют, чтобы все граждане, выходя из оцепления, надевали маски. Несколько человек отказались это сделать и были оштрафованы, передает ТАСС.

В последние дни во Франции введено обязательное ношение масок в общественных местах, в том числе на улицах и в парках. Появление без маски на улице или в магазине грозит штрафом в 135 евро, который в случае дальнейших нарушений правил может достичь 1500 евро.

По мнению протестующих, ношение масок нарушает их личные права и свободы, мешает нормальному общению людей, а методы властей по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 – это "намеренное запугивание населения с целью манипулировать им".

Тем временем в Германии на улицы Берлина вышли тысячи противников карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса. На Фридрихштрассе собрались 18 тысяч человек. Много народа собралось на улицах 17 июня и Унтер-ден-Линден. В центр были стянуты 3 тысячи правоохранителей полиции и машины с водометами.

Берлинская полиция предложила митингующим ковид-диссидентам разойтись. Большинство из них так и сделали, хотя кое-где случались стычки с полицией.