Самарская область и Татарстан реализуют совместный туристический проект

Фото: pixabay.com
Самарская область и Республика Татарстан реализуют межрегиональный проект развития внутреннего туризма "В гости к соседям". Сегодня туристическая отрасль является одним из драйверов российской экономики. Над задачей расширения спроса на внутренний туризм работают и профильные госорганы, и туроператоры, да и сами граждане – активно пользуясь предложениями и обмениваясь отзывами об отдыхе в соцсетях.

Самарская область и Республика Татарстан реализуют межрегиональный проект развития внутреннего туризма "В гости к соседям". Сегодня туристическая отрасль является одним из драйверов российской экономики. Над задачей расширения спроса на внутренний туризм работают и профильные государственные органы, и туроператоры, да и сами граждане – активно пользуясь предложениями на туристическом рынке и обмениваясь отзывами об отдыхе в соцсетях.

Продвигать возможности внутреннего туризма, сделать максимально удобными условия отдыха и выбор направлений, – на это нацелен межрегиональный проект, инициаторами которого выступили Самарская область и Республика Татарстан. Руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов побывал в Татарстане с целью популяризации туристических возможностей Самарской области в республиканских СМИ. В интервью ИА "Татар-информ" он рассказал о главных достопримечательностях Самары и объектах, которые рекомендуется обязательно посетить. В том числе: главная жемчужина Самарской области – Национальный парк "Самарская Лука", Самарская набережная и музей "Бункер Сталина", а также г.Тольятти с объектами "АвтоВАЗа" и купеческая Сызрань.

По словам А.И. Абдрашитова, по итогам 2019 года с учетом однодневных экскурсантов Самару посетили 1 млн 300 тыс. человек, в том числе почти 70 тыс. татарстанцев. Спрос на туристический продукт возрос. В этом году фиксируется несколько интересных тенденций. Это более широкая география: если в прошлом году к нам прибыло достаточно большое количество туристов из 38 регионов нашей страны, то в июле и августе этого года мы встречаем гостей из 62 субъектов РФ.

Увеличилась и длительность пребывания гостей. Приоритетным направлением отдыха в Самарской области является загородное. На 1 августа 2020 года насчитывается 389 средств размещения. Каждое четвертое – загородного типа (парк-отели, базы отдыха, санатории и пансионаты). В этом году фиксируется нехарактерный для летнего периода времени спрос на загородные отели. Глубина бронирования баз отдыха уходит в ноябрь – люди и осенью хотят отдыхать на Волге, как бы странно это ни было в связи с местными климатическими условиями. При этом популярным направлением является территория "Самарской Луки". Люди приезжают сюда, в первую очередь, для того, чтобы получить впечатление от природных ценностей, от биосферного резервата ЮНЕСКО, в который входит территория национального парка и Жигулёвского заповедника.

В Самарской области достаточно популярны активности, связанные непосредственно с акваторией реки Волги: легкие прогулки на сапах, экскурсии с рыбалкой на яхтах, мастер-классы по кайтингу, а в зимнее время по сноукайтингу. Также популярны экологические маршруты с восхождением на Жигулевские горы. Событийный туризм традиционно для Самарской области является одним из наиболее приоритетных. В феврале 2020 года прошел этап мировой серии гонки на собачьих упряжках "Волга квест", которая является одной из пяти мировых гонок. В дальнейшем большое количество мероприятий либо отменилось, либо прошло в онлайн-формате, в том числе, брендовые события: фестиваль "Рок над Волгой", фестиваль авторской песни им.В.Грушина.

Но уже в конце августа прошли первые мероприятия после долгого перерыва в формате офлайн: фестиваль музыки и искусств "Тремоло", фестиваль набережных "ВолгаФест". В сентябре этого года впервые в Самаре пройдет Международный фестиваль искусств "Шостакович. Самарское время. DSCH".

Также Артур Абдрашитов рассказал о новых туристических маршрутах. В этом году совместно с Куйбышевским филиалом АО "Федеральная пассажирская компания" запущен проект под названием "Открытая Самара". Это пять туров, которые направлены на удовлетворение самых различных запросов: "Тур де пляж Самара", "Поезд на пленэр", "Самарский шик-модерн", "Вкусно едем по-самарски" и "Жигулевские выходные".

Выбор туристов в немалой степени основан на ценах туров и программах лояльности. Основные объекты размещения приготовили специальные программы и скидки для гостей. Большая часть отелей предлагает разместиться по программе "двое суток" с бонусом – третьи сутки в подарок. Сегодня это достаточно популярная программа лояльности. В выходные дни многие рестораны города предлагают дополнительные скидки на так называемое "туристическое меню". Туроператорами разработаны специальные туристические пакеты: при заказе нескольких экскурсий турист получает скидку до 40% на весь экскурсионный пакет.