Тема:

Коронавирус 1 день назад

Учеба в условиях опасности заражения: Собянин рассказал о новых правилах для школьников

Дистанционное образование стало хорошим дополнением к очному обучению, занятия онлайн не сказались на результатах ЕГЭ, сообщил сегодня на традиционном педсовете Сергей Собянин. Какие изменения ждут учеников и их преподавателей в новом учебном году?

Дистанционное образование стало хорошим дополнением к очному обучению, занятия онлайн не сказались на результатах ЕГЭ, сообщил сегодня на традиционном педсовете Сергей Собянин. Какие изменения ждут учеников и их преподавателей в новом учебном году?

Тема городского педсовета "Вызовы времени" нашла свое отражение с первых же его минут. Директора и учителя московских школ вызов приняли: сидели, как и требуют Роспотребнадзор, строго через одного. Поэтому присутствующих было в два раза меньше обычного. Остальные школы подключились по видеосвязи.

"Московская система образования оказалась наиболее подготовлена к этим вызовам. Пришлось пережить многое. Много проблем. Но на сегодняшний день можно сказать, что мы выдержали эти испытания", – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Главный итог любого учебного года – единый госэкзамен. Московские выпускники вопреки всему сдали их не то что не хуже, а даже лучше, чем в прошлом году. Правда, от итогов быстро перешли к планам – с ними сложнее.

"Да, мы приняли решение: наши школы будут открыты. Но мы будем учиться в условиях продолжающейся опасности заражения коронавирусом. Я уверен, что в течение буквально нескольких месяце, может, 6 месяцев максимум, мы окончательно победим коронавирус. Но мы не должны заниматься самообманом. Все равно риски остаются!" – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Потоки детей будут разделены, бегать на переменах теперь уж точно не разрешат, чаще будут мыть кабинеты и коридоры. И, чем уже никого не удивить, при входе в школу будут измерять температуру. По словам Сергея Собянина, закрывать на карантин целые школы или потоки никто не собирается, но в случае, если в классе кто-то заболеет, домой отправится весь класс.

"Перевод класса в дистанционное обучение – это не двухнедельные каникулы, а двухнедельное дистанционное обучение класса. И нам нужно готовыми к этому быть. Нам надо сделать мощный толчок к развитию электронного образования. В сегодняшних условиях оно еще должно быть и страховкой", – объяснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Но ничто не заменит живого общения школьников и педагогов. В этом году упор будут делать на развитие предпрофильного образования. Классы узкой, например, медицинской направленности показали свою эффективность – почти половина поступивших в Первый медицинский этим летом – москвичи. Также в столице продолжится строительство новых образовательных учреждений. 1 сентября учащихся примут 18 новых школ и детских садов.