В волгоградском селе восстанавливают рухнувший мост

В Ленинском районе устраняют последствия обрушения понтонного моста, который связывал жителей поселка 8 Марта с большой землей. Сооружение уже давно нуждалось в ремонте. Восстановительные работы начались оперативно.

В Ленинском районе Волгоградской области устраняют последствия обрушения понтонного моста, который связывал жителей поселка 8 Марта с большой землей. Сооружение уже давно нуждалось в ремонте. Восстановительные работы начались оперативно.

Через Ахтубу из Заплавного в поселок 8 Марта сегодня можно добраться только пешком. Местным жителям, чтобы подняться на берег, приходится прикладывать немало усилий. Понтонный мост военного назначения здесь навели еще в 2009 году. По сути, временное сооружение прослужило людям уже 11 лет. И хотя сама конструкция в удовлетворительном состоянии, берег реки воздействия природы не выдержал. По словам местных жителей, это был настоящий оползень – подмытый водой песчаный берег обрушился с грохотом.

Александр Поликарпов, житель с. Заплавное, говорит: "За эти вот почти 35 лет, которые здесь живу, первый раз такое обрушение. Были поломки, понтоны тонули".

В поселке 8 Марта проживают около 350 человек. Подвоз продуктов не прекращался. На дежурство здесь уже заступил пожарный караул и машина скорой медицинской помощи. Местный ФАП функционирует без сбоев и обеспечен всем необходимым.

Дмитрий Крайнов, главный врач Ленинской ЦРБ, говорит: "Фельдшер будет в ежедневном режиме оказывать первичную доврачебную помощь. Я думаю, что медицинская помощь в связи с этим инцидентом не пострадает. В случае если понадобится какая-либо квалифицированная специализированная врачебная помощь, то мы сейчас решаем вопрос о размещении в данном поселении санитарного транспорта, который будет способен вывезти пациента в кратчайшие сроки".

И хотя транспортная доступность населенного пункта пострадала, от большой земли он не отрезан. К поселку ведут две грунтовые дороги из Средней Ахтубы и Ленинска. За ситуацией пристально следят в местной администрации. Глава Ленинского района Андрей Денисов вступил в должность год назад, и тогда одним из первых вопросов, который ему задали местные жители, было будущее этого понтонного моста.

Андрей Денисов, глава Ленинского муниципального района, рассказал: "Нами подготовлен и заключен договор на проектно-сметную документацию с Волгоградским судостроительным заводом. В ближайшее время документация пройдет госэкспертизу, и мы будем приступать к строительству нового наплавного моста из современных материалов. Я думаю, новый мост будет построен в течение двух лет".

Восстановить работу существующего моста и полностью возобновить движение планируют в течение трех дней. Тяжелая техника сформирует новую насыпь. К 1 сентября проблема с транспортной доступностью должна быть решена.