Роспотребнадзор забраковал 10 популярных пляжей в Воронежской области

В Воронеже выявили опасные для купания пляжи – в воде есть риск заразиться кишечной инфекцией.

Санврачи обнаружили десять опасных пляжей в Воронежской области – пять в городе и столько же в районах. Вода там не соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим показателям, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 26 августа.

Отдыхающие рискуют получить кишечную инфекцию и другие болезни. Купаться не советуют в следующих местах в Воронеже: в водохранилище на пляже санатория имени Горького; в реке Усмань в районе пляжа базы отдыха "Сосновый бор"; место отдыха, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища, южнее автодороги М–4 "Дон", в 2,4 км на юго-восток от моста через реку Воронеж; на пляже у базы отдыха "Маяк" в реке Усмань; на пляже у стадиона "Локомотив".

Опасные места у воды в Воронежской области: Россошанский район: Россошь, река Сухая Россошь, пляж "Солнышко"; Ольховатский район: река Чёрная Калитва, пляж "Песчанка" в посёлке Малые Базы и пляж "Детский" в посёлке Большие Базы; Подгоренский район: пляж у реки Дон в селе Колодежное, пляж в селе Белогорье; Кантемировский район: вода водохранилища на ручье Федоровка в Кантемировке;

Глав районов попросили установить предупреждающие знаки об опасности купания на этих пляжах. Всего в первые десять дней августа санврачи отобрали 261 пробу воды из открытых водоёмов и 76 проб песка. Воронежские пляжи начали готовить к новому купальному сезону с середины мая – несмотря на пандемию коронавируса.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что воронежцам разрешат ходить на пляжи только на третьем этапе снятия ограничений. Но лето уже почти прошло, а третий этап так и не наступил.