COVID-хакеры могут обмануть липчан в Интернете

Мошенники создают Интернет-сайты, где "продают" вакцины от коронавируса.

Специалисты предостерегают жителей Липецкой области от новых махинаций мошенников. К примеру, после того, как российский Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19, активизировались так называемые "коронавирусные мошенники".

Они создали уже более сотни сайтов, на которых липчане могут лишиться своих денег, сообщили в пресс-службе липецкого отделения Центробанка. Афера довольно проста: на сайтах доверчивым людям предлагают купить партию вакцины от коронавируса с большой скидкой. Также мошенники используют Интернет для того, чтобы загружать на компьютеры и телефоны вирусы, которые получат доступ к личной информации граждан. Для правдоподобности хакеры могут добавлять на свои виртуальные площадки бренды известных компаний.

"Чтобы не стать жертвой таких мошенников, следите за информацией о вакцине и лекарствах от коронавируса на Интернет-ресурсах Всемирной организации здравоохранения и Минздрава РФ. Проверяйте адресную строку сайта — часто фальшивые ресурсы отличаются от официальных всего одной-двумя буквами", — объяснил заведующий сектором защиты информации отдела безопасности Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО Алексей Сергеев.

Эксперт рекомендует липчанам не переходить по ссылкам из писем незнакомых отправителей и не скачивать файлы с сомнительных сайтов, а также установить на все свои устройства антивирус и регулярно обновлять его.