Хабаровский край накрыли ливни

Хабаровский край накрыли ливни. В региональном центре несколько улиц ушли под воду. На самых проблемных участках приходится подключать помпы для ее откачки.

Хабаровский край накрыли ливни. В региональном центре несколько улиц ушли под воду. На самых проблемных участках приходится подключать помпы для ее откачки. А рабочие муниципальных предприятий разбирают завалы – циклоном повалило деревья.

Катер здесь может пойти и своим ходом. Микрорайон "Парус" при выпавшей в Хабаровске за сутки трети месячной нормы осадков ожидаемо утонул. Автопоток "движется" по капоты в воде. Случается, что, преодолев водную преграду, автомобильный двигатель начинает дымиться.

В другом месте – традиционная выставка смытых потоком автономеров. Местные жители, переобутые в сапоги, тщательно выбирают маршрут. Ливневая канализация, спроектированная с нарушениями, как всегда не справляется.

"Я 7 лет здесь живу, и 7 лет вот такая история. Мало-мальски дождь – сразу море. То есть и вот видите – люди занимаются фигурным бегом. Каждый раз выходишь из дома и ищешь путь как бы не по колено в воде".

Водную массу в течение дня пытаются откачать мотопомпой, дорожный водоём становится мельче, но не так быстро как хотелось бы жителям.

"Качаем много. Половина осталась".

Разгулявшимся циклоном повалило несколько деревьев – на Уссурийском бульваре, в районе Красной речки и на пересечении Прогрессивной и Кутузова. Здесь падавший вяз зацепил и порвал электропровода.

"Сделаем разрыв – будем подрезать деревья и восстанавливать линию, мы сделаем разрыв, чтобы подать в дома. А на этой линии этом участке не будет электричества".

"Горзеленстрой" приступил к уборке массивных стволов. Подмытые обильными дождями повалились не только трухлявые и "парусные" тополя, но и вполне крепкие вязы

Екатерина Бакулева, начальник участка МБУ г. Хабаровска "Горзеленстрой", говорит: "Корневая система выкорчевана. После обильного дождя немного ветровая нагрузка – дерево упало, это не из-за того, что оно старое".

По прогнозам синоптиков, после двух дней затишья ушедший циклон сменит новый. Ожидаются осадки, местами сильные, вплоть до 5 сентября.