Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зеленский рассказал об отсутствии страха к Путину и отношении к Белоруссии


AP Images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не боится прямого диалога с российским коллегой Владимиром Путиным. Также он рассказал свою точку зрения относительно ситуации в Белоруссии.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не боится прямого диалога с российским коллегой Владимиром Путиным. Он отметил, что разговаривал с ним перед вступлением в силу перемирия в Донбассе, а у состоявшегося диалога есть результат.

Зеленский обратил внимание на то, что достигнутых договоренностей недостаточно. По его словам, если есть возможность поговорить с Путиным, а диалог поможет приблизиться к прекращению огня в Донбассе, то это должно быть сделано.

Украинский президент в интервью телеканалу Euronews вновь заявил, что Крым является украинской территорией, которую они вернут обратно. При этом он отметил, что для обсуждения данного вопроса нет серьезной и эффективной площадки.

Владимир Зеленский также прокомментировал ситуацию в Белоруссии. Он отметил, что не желает соседней стране тех же событий, что были на Украине в 2014 году. "Я не хочу, чтобы белорусы умирали, чтобы их убивали", — признался президент.

Украинский лидер считает, что белорусским властям и обществу еще не поздно начать диалог для разрешения ситуации. Зеленский заявил, что не хочет вмешиваться в президентские выборы другой страны и не будет этого делать, поскольку это внутренние дела Белоруссии.

Президент Украины рассказал, как поступил бы на месте Александра Лукашенко. Учитывая уверенность белорусского коллеги в своей победе, он провел бы новые выборы, пригласив всех международных наблюдателей, чтобы все вопросы отпали.

Ранее украинский политолог Вадим Карасев заявил, что Зеленский не может напрямую поддержать Лукашенко, поскольку является демократически избранным президентом, которого вынесла электоральная волна.