На Дону создадут центр цифровой трансформации

Центр цифровой трансформации создадут на Дону. В нем талантливые ростовчане смогут создавать IT-проекты для пользы жителей региона.

В Ростовской области появился центр цифровой трансформации, где талантливые ростовчане могут создавать IT-проекты для пользы жителей региона. На Дону уже начали формировать кадровый резерв. Специалистов искали на хакатоне. Региональный этап всероссийского конкурса проходил в южной столице, а зарегистрировались в нем более 2,5 тысяч участников.

В распоряжении этих IT-специалистов только компьютер, мышка и собственная смекалка. Задача конкурсантов – в кратчайшие сроки решить 4 задания. Их подготовили органы власти и бизнесмены Ростовской области. Ответы нужно искать оперативно. Хакатон – это состязание, в котором думать нужно очень быстро. Разгаданные кейсы войдут в основу цифровых решений, которые в скором времени внедрят на Дону. Это коснется всех сфер нашей жизни – от социальной до экономической сферы. Только от Ростовской области в конкурсе зарегистрировались 2800 участников. Здесь, на Дону, прошёл первый из 8 региональных хакатонов.

"Мы сконцентрировались на 8 больших полуфинальных хабах, которые находятся в центре федеральных округов. Эти полуфиналы федерального округа очень важны для нас. Мы собираем тут самые сильные кейсы по регионам, мы собираем самых лучших экспертов", – говорит руководитель направления по взаимодействию с партнёрами "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

На церемонии открытия хакатона полуфинала Всероссийского конкурса Василий Голубев сообщил о создании центра цифровой трансформации.

"Невозможно сегодня реализовать национальные цели, которые сегодня поставлены президентом, без центров цифровой трансформации, по сути дела. В каждом предприятии и, конечно, регионе, который обобщает лучшие практики, создает новые коммуникации, возможность, если хотите, экономить время. Это, в принципе, возможность повышать производительность труда", – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Цифровые технологии развиваются стремительно. Даже некогда скептически настроенное старшее поколение понимает – лучше идти в ногу со временем, чем стоять в очередях. Записаться к врачу, например, можно из дома – нужно просто зайти на сайт Госуслуги. Так что то, о чём ещё десяток лет назад многие только мечтали, стало сегодня обыденным. Главное – нужные гаджеты под рукой и выход в Интернет. С каждым годом цифровые технологии открывают всё больше возможностей. И донские компании, своими разработками, стараются облегчить жизнь своих клиентов.

"Цифровой прорыв" – это не просто конкурс, но и ещё и поиск талантов. Авторы лучших решений региональных кейсов будут трудоустроены в IT-секторе региона.