Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Определен перечень антиковидных мер в школах

В вузах стартовала вторая волна зачислений абитуриентов. 80% мест уже распределены, в ближайшие два дня институты и университеты опубликуют списки всех поступивших. Уже через неделю для студентов и школьников начнутся занятия.

В вузах стартовала вторая волна зачислений абитуриентов. 80% мест уже распределены, в ближайшие два дня институты и университеты опубликуют списки всех поступивших. Уже через неделю для студентов и школьников начнутся занятия. Как они будут проходить в условиях пандемии? Должны ли будут ученики сидеть за партами в масках? И уйдет ли класс на удаленное обучение, если кто-то в нем заболеет?

"Первый "А", проходим в первый подъезд, первый "Б" в левое крыло".

Это в Свердловской области учителя репетируют начало учебного года – Роспотребнадзор обязал школы открыть все возможные входы и выходы: для разделения потока учеников. В классы теперь – по очереди, с соблюдением полутораметровой дистанции, обязательной дезинфекцией рук и измерением температуры.

"Мы без конца обрабатываем руки, в каждом кабинете есть дозатор, который при входе стоит", – говорит Евгения Чебыкина, учитель начальных классов гимназии № 25 города Ревды.

Персонал школьных столовых уже сейчас сдаёт тесты на коронавирус. Обедать ученики будут по новому графику.

"Каждый класс, будет обедать в своё отведённое время", – поясняет специалист.

В многих школах звонок на первый урок будет звучать по несколько раз. Для разделения учеников корректируют распорядок дня.

"Учебные занятия у разных параллелей и классов будут начинаться в разное время. Кто-то будут приходить к восьми часам, кто-то к восьми-пятнадцати, к восьми-тридцати", – пояснила Юлия Хилова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 184 Нижнего Новгорода.

В этом лицее Санкт-Петербурга расписание уже на дверях: младшие ученики приходят раньше, старшие – чуть позже. Перемены теперь тоже не одни для всех.

"В коридоры они будут выходить каждый в своё время индивидуально. Индивидуальные маршруты разработаны", – рассказала Надежда Корнеева, заместитель директора по административно-хозяйственной работе
лицея № 373 Санкт-Петербурга.

В аудиториях обязательный рециркулятор – обеззараживать воздух, для учителей готовы маски и перчатки. Для каждого класса закрепляют отдельное помещение – как в начальной школе. Переходить из кабинета в кабинет – только по необходимости. Например, на уроки физики, химии или информатики.

"Один урок здесь будут заниматься дети, дальше здесь будет проветривание и обработка и затем только следующий урок", – сообщила Анна Кортюшова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 373 Санкт-Петербурга.

Сдвигать начало учебного дня будут и в московских школах. За то, чтобы в учебные заведения не попал коронавирус, отвечают учителя с термометрами и столичная база данных, в которую мгновенно попадает информация о каждом заболевшем.

"Не важно ребенок, либо охранник, либо учитель. Автоматическая идет сверка баз и информация доносится до каждого здания, в котором либо учится, либо работает человек. Его просто на входе не пустят", – проинформировала общественность Анастасия Ракова заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития.

В случае обнаружения COVID-19 у школьника, его сразу отправят на карантин, а специалисты Роспотребнадзора начнут эпидемиологическое расследование. Весь класс вернут на самоизоляцию с дистанционным обучением.

"Директор школы будет получать предписание о том, что этот класс не выходит на очное обучение и мы, естественно, смотрим не всех детей в классе, а именно тех, кто были в контакте", – рассказала Елена Андреева, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве, главный государственный санитарный столичный врач.

От планов уменьшить количество парт в классах решили отказаться – на всех тогда не хватит ни кабинетов, ни учителей. Педагоги сейчас ищут варианты рассадки, чтобы и на уроках соблюдалась безопасная дистанция.

"Так называемый Z-образный вариант. Для того, чтобы были те самые пресловутые полтора метра", – говорит Дамир Тимерханов, директор гимназии № 1 Челябинска.

Группы для кружков и дополнительных занятий будут набирать только из учеников одной параллели. А школьные бассейны не откроют, как минимум, до октября.