Семь пуль в спину: американские полицейские в упор расстреляли чернокожего на глазах детей

В Висконсине сотни людей вышли протестовать после расстрела чернокожего мужчины на глазах его детей. Пострадавший, по утверждению свидетелей происшествия, не угрожал полицейским и не был вооружен. После публикации видео инцидента, на улицы города вышли сотни протестующих.

В Висконсине сотни людей вышли протестовать после расстрела чернокожего мужчины на глазах его детей. Пострадавший, по утверждению свидетелей происшествия, не угрожал полицейским и не был вооружен.

Инцидент произошел вечером в воскресенье, 23 августа, городе Кеноша. Полицейские прибыли по сообщению о громкой ссоре и попытались остановить чернокожего мужчину, который шел в свою машину и не реагировал на требования остановиться.

Два сотрудника полиции произвели с близкого расстояния семь выстрелов в спину преследуемого в момент, когда тот открыл дверь своего автомобиля. Сообщается, что сразу после стрельбы, пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, а затем в тяжелом состоянии его доставили в больницу.

Издание WitnessLA сообщило, что получивший ранения Джейкоб Блейк за несколько минут до происшествия пытался разнять и успокоить поссорившихся женщин и попал в поле зрения полицейских, приехавших на сообщение о конфликте. Увидев стражей органов правопорядка, мужчина отправился в свой автомобиль, где сидели три его ребенка, после чего его подстрелили.

В полиции заявили, что стрелявшие офицеры отправлены в административный отпуск на время разбирательств, отчет о происшествии обещают опубликовать в течение месяца.

В свою очередь, губернатор Висконсина Тони Эверс, отметив, что не знает всех подробностей произошедшего, заявил: "Джейкоб Блейк — не первый чернокожий, раненый или безжалостно убитый сотрудниками правоохранительных органов нашего штата".

С наступлением темноты на улицы Кеноши вышли протестующие с требованием наказать стрелявших. Более сотни человек окружили здание полицейского участка, после чего их разогнали при помощи слезоточивого газа.

В округе Кеноша объявлен комендантский час, горожанам не рекомендуется выходить на улицы.

Ранее сообщалось о протестах в американском штате Луизиана, где полицейские на днях застрелили пытавшегося сбежать при задержании афроамериканца.