ПСБ и "Иннопрактика" составили первый в России рейтинг проектов диверсификации

ПАО "Промсвязьбанк" и негосударственный институт развития "Иннопрактика" организовали первое в России масштабное исследование уровня диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и подвели итоги в рейтинге "Лидерство на гражданских рынках".

ПАО "Промсвязьбанк" и негосударственный институт развития "Иннопрактика" организовали первое в России масштабное исследование уровня диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и подвели итоги в рейтинге "Лидерство на гражданских рынках". По результатам исследования были разработаны предложения по преодолению барьеров, сдерживающих рост выпуска продукции гражданского назначения.

Итоги были озвучены на заседании Рейтингового комитета, который возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Оператором рейтинга выступил АО "Межведомственный аналитический центр".

"В ходе исследования мы изучили практические кейсы реализации проектов по диверсификации более чем 350 организаций ОПК, многие из них успешные, и они были отмечены. В то же время комплексный анализ показал, что темпы роста диверсификации требуют ускорения", – рассказал старший вице-президент, директор дирекции стратегии и проектов развития ПСБ Борис Ярышевский.

"Для этого необходимо через механизмы господдержки стимулировать спрос на продукцию гражданского назначения и инвестиции в проекты диверсификации со стороны бизнеса и финансовых институтов, – продолжил Ярышевский. – Отдельно – в области НИОКР, где нужно находить новые формы взаимовыгодного сотрудничества между промышленностью, фининститутами и государством".

Генеральный директор АО "Межведомственный аналитический центр" Владимир Довгий в свою очередь уточнил что для эффективной диверсификации компании ОПК, в первую очередь, должны решить ряд базовых задач, среди которых – стратегии развития в направлении диверсификации.

"Наш совместный с ПСБ проект – это инструмент для выявления наиболее актуальных потребностей отрасли", – считает первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова.

По ее словам, рейтинг позволил выявить среди организаций этого сектора группу тех, кто по совокупности показателей демонстрирует лучшие практики по выпуску гражданской продукции.

"Мы планируем проводить исследование ежегодно в плотном взаимодействии с организациями ОПК, экспертным сообществом, органами государственной власти и институтами развития для обсуждения лучших практик и их включения в методологию оценки, а также для корректировки текущих и разработки новых мер поддержки организаций ОПК", – сообщила Попова.