Счетная палата: в работе Росимущества выявлены нарушения


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Счетная палата РФ провела проверку, которая показала, что в работе Росимущества допущены нарушения. В частности, исполнение Программы приватизации по продаже пакетов акций в 2020 году было самым низким за три года.

Счетная палата РФ провела проверку, которая показала, что в работе Росимущества допущены нарушения. В частности, исполнение Программы приватизации по продаже пакетов акций в 2020 году было самым низким за три года. Это связано с низким спросом и качеством торгов, отметили аудиторы. Большинство объявленных торгов был признаны несостоявшимися, и приватизация части пакетов была приостановлена.

Также выявлены нарушения при администрировании доходов: в некоторых регионах органы Росимущества необоснованно начисляли администраторам доходов на счета дивиденды, поступавшие от 7 акционерных обществ. Права акционера-участника (Российской Федерации) по ним были переданы "Ростеху" и Министерству транспорта. Было начислено около 653 миллионов рублей. Выяснилось также, что реестр федерального имущества ведется с нарушениями. За структурными подразделениями агентства не закреплены функции правообладателя имущества, также нет внутреннего порядка по направлению данных в систему учета. На значительный массив имущества в системе агентства не оформлены права.

Счетная палата также имеет претензии к стоимостным данным из реестра федерального имущества: эти данные не обладают необходимой достоверностью. Выявлено расхождение бюджетного учета и реестра федерального имущества по объектам Казны России. Оно составляет 6,7 триллиона рублей.