Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Военные оцепили минский музей Великой Отечественной

twitter.com/belteanews
Белорусские военнослужащие днем в воскресенье, 23 августа, оцепили музей Великой Отечественной войны в центре Минска. Вокруг здания музея на пересечении проспектов Победителей и Машерова установлены металлические ограждения, за которыми в цепь выстроились несколько сотен военных. Они одеты в бронежилеты и каски, каждый вооружен автоматом Калашникова.

Белорусские военнослужащие днем в воскресенье, 23 августа, оцепили музей Великой Отечественной войны в центре Минска.

Вокруг здания музея на пересечении проспектов Победителей и Машерова установлены металлические ограждения, за которыми в цепь выстроились несколько сотен военных. Они одеты в бронежилеты и каски, каждый вооружен автоматом Калашникова.

В парке рядом с музеем стоят несколько десятков военных грузовиков. Парковка возле музея запрещена — сотрудники дорожной милиции требуют от водителей проезжать мимо, не останавливаясь даже на красный свет светофора, передает "Интерфакс".

Ранее военные обнесли забором стелу "Минск — город-герой" в белорусской столице. Проспект Победителей, на котором расположена стела, полностью закрыт для движения транспорта, пишет ТАСС.

Между тем оппозиционный митинг на площади Независимости, продолжавшийся более двух часов, завершился. Десятки тысяч протестующих двинулись оттуда к гостинице "Планета". Там запланирован очередной "всеобщий митинг". Гостиница расположена рядом со стелой "Минск — город-герой".

Люди идут по проспекту Независимости, движение по прилегающим к нему улицам остановлено, там дежурит ГАИ. Протестующих просят не приближаться к военным, которые взяли стелу под охрану. Демонстрантов и солдат разделяют около 100 метров, люди кричат в сторону военнослужащих: "Армия с народом!"