Воробьев: мы услышали наших жителей

Торжественные линейки в подмосковных школах все-таки будут. Но только для первоклашек и будущих выпускников. Первого сентября в Подмосковье двери распахнут 16 новых школ. О том, какие еще образовательные учреждения появляются в регионе, а также о масштабном благоустройстве парков и развитии туристической инфраструктуры в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал Андрей Воробьев.

Торжественные линейки в подмосковных школах все-таки будут. Но только для первоклашек и будущих выпускников. Первого сентября в Подмосковье двери распахнут 16 новых школ. О том, какие еще образовательные учреждения появляются в регионе, а также о масштабном благоустройстве парков и развитии туристической инфраструктуры в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал Андрей Воробьев.

Масштабная реконструкция парка Малевича в подмосковном Одинцове продолжается: строятся парковки, набережные, кафе, волейбольные площадки и футбольные поля. А у набережной Москвы-реки в Красногорске работы уже завершились: скамейки, освещение, выделенные участки для велопрогулок – полное преображение. Не узнать и Пестовский парк в Балашихе, а ведь когда-то это был просто лес. Жители Подмосковья теперь сами будут определять, какими должны быть их парки.

"Мы услышали наших жителей, которые предложили создать общественные советы, потому что в парках проходит заметная часть жизни горожан, и они хотят видеть там тоже порядок и чувствовать себя комфортно", – поясняет масштабность работ и широту географии губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Особое внимание при благоустройстве уделяется туристическим маршрутам. В Подмосковье так много исторических, важных для каждого жителя страны мест, до которых долгое время "не доходили" ни руки, ни деньги.

Например, Серпухов – когда-то южный форпост русского государства, сейчас это один из самых туристически привлекательных городов Московской области. Успенская церковь, Ильинская, Троицкая, а еще – монастыри, часовни, музеи. Здесь около ста памятников истории и культуры. Программа большого подмосковного благоустройства словно сдувает пыль с того, что не должно быть заброшено. Храмы реконструируют, прилегающие к ним территории превращают в общественные пространства. Главные площади города полностью перестраивают. Привокзальная площадь Серпухова еще два года назад выглядела не очень презентабельно. А сегодня эта же площадь чистая, аккуратная, здесь есть фонтаны и главное – величественный памятник великому князю Московскому и Владимирскому Дмитрию Донскому и удельному князю Серпуховскому Владимиру Храброму.

Теперь не обойтись без информационного центра для туристов. Предприниматель Андрей Святченко делится планами: "У нас тут будут предоставляться популярные услуги: забронировать гостиницу, вызвать такси, сориентируем по туристическим маршрутам, где и что можно в городе посетить". В подмосковные города теперь просто нельзя не приехать хотя бы на день.

"Из-за эпидемии мы видим, что в этом году огромное количество людей в Подмосковье просто живет. И, естественно хотят узнать и о Коломне, и о Дмитрове, и о Серпухове, о Наро-Фоминске, о Верее. Огромное количество исторических мест, поэтому благоустройство – наш приоритет. Мы стараемся в каждом городе образовать, создать место, чтоб можно было безопасно и комфортно гулять, проводить время", – поясняет губернатор.

Одновременно по специальной программе строятся школы. К примеру, в Серпухове расширили три здания, теперь они смогут принять еще почти тысячу первоклассников. Меняются и школьные дворы. Местная жительница Анастасия Петрушева вспоминает: "Здесь не было ничего, было пусто, даже детям негде было погулять, негде было выйти на перемену". И сравнивает с нынешним состоянием школьных дворов, где закончился монтаж новых спортивных сооружений.

Внутри школы работа тоже в самом разгаре. Мастера заканчивают сборку инновационных парт, устанавливают электронные доски. Теперь дети смогут проводить опыты, используя электронные микроскопы, другое оборудование, ноутбуки, планшеты, современные гаджеты.

Новейшие технологии не только в классах, но даже в коридорах. Заместитель директора по начальной школе Ирина Шуйская отмечает и уровень безопасности в современных подмосковных школах: "На случай пожара имеется защитная система, которая при возникновении задымления опускается автоматически". Готова принять первых учеников и новая музыкальная школа в Волоколамске. Рядом общеобразовательная школа, тоже новая. Заканчивается строительство школ в Одинцове и Химках.

"Первого сентября мы откроем 16 школ, к концу года – примерно 25. Все это позволяет ликвидировать вторую смену. В каждом городе Подмосковья мы строим школы. В каждом городе Подмосковья мы делаем капитальный ремонт", — рассказал Воробьев.

Не забыты и жители Московской области дошкольного возраста. В новостройке для самых маленьких – недавно открытом детском саду Куровского – уже не смолкает детский смех, а в Люберцах только готовятся встречать первых воспитанников. Всех работников детских садов и школ сейчас проверяют на коронавирус. С появлением вакцины им сразу же сделают прививки. У детей постарше будут перед входом будут измерять температуру. И важное: линейки – будут!

"Пока они рекомендованы для первого и одиннадцатого классов. Ясно, что если мероприятия будут проходить на воздухе, то появится больше возможности. В закрытых помещениях точно линеек не будем проводить во избежание недоразумений. А для первоклашек и 11-го класса проведем обязательно. Может быть, в каких-то школах какие-то другие классы будут добавлять", – поясняет глава региона действия властей в условиях пандемии.

Врачи Подмосковья тем временем готовятся к возможной второй волне эпидемии COVID-19. Тесты на коронавирус сегодня делают больше 250 государственных и частных клиник Подмосковья. Медикаменты есть, больницы оборудованы, тесты на вирус доступны всем, утверждает Андрей Воробьев: "Все тестирование доступно в поликлиниках. Когда у человека нет симптомов, конечно, можно пройти его бесплатно, и ПЦР-, и ИФА-тест. Нужно прийти в поликлинику, врач направит на анализ. Сворачивать тестирование мы не собираемся".