"Расистскую" улицу Берлина переименуют в честь чернокожего ученого


Global Look Press

Берлинскую улицу Моренштрассе переименуют в честь Антона Амо, первого африканца, который стал профессором философии в Европе. Соответствующее решение приняло собрание представителей городского района Митте.

Берлинскую улицу Моренштрассе переименуют в честь Антона Амо, первого африканца, который стал профессором философии в Европе. Соответствующее решение приняло собрание представителей городского района Митте, сообщат агентство ТАСС.

Требования переименовать Моренштрассе звучали давно, так как немецкое слово mohren – грубое обозначение чернокожих рабов. Однако после убийства в США Джорджа Флойда споры разгорелись с новой силой.

Антон Амо – родился на территории современной Ганы в 1703 году. В 1707 году голландская Вест-Индийская компания подарила его Августу Вильгельму и Людвигу Рудольфу, сыновьям герцога Антона Ульриха. Правда Амо из раба превратился в члена семьи и сначала стал первым африканцем, который поступил в европейский университет, а потом получил звание профессора философии и преподавал в учебных заведениях немецких городов Галле и Йена.