В Крыму начались проблемы с водой

В Крыму из-за сильной засухи начались серьезные проблемы с водоснабжением. По словам экспертов, такого не было сто лет. Теперь воду вынуждены экономить. Для этого будет ограничена ее подача.

В Крыму из-за сильной засухи начались серьезные проблемы с водоснабжением. По словам экспертов, такого не было сто лет. Теперь воду вынуждены экономить. Для этого будет ограничена ее подача.

Первый зампредседателя госкомитета по ценам и тарифам республики Юрий Новосад рассказал, что власти полуострова не планируют пересматривать тарифы на воду в связи с ее ограничением в Симферополе. По его словам, если люди получат меньше воды, то и меньше за нее заплатят, сообщает "Интерфакс".

Не исключается, что будет снижена оплата для тех, у кого отсутствуют счетчики и приходится платить фиксированную сумму. Таких абонентов в Симферополе около 16 процентов .

Старший научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (Севастополь) Евгения Карпова прокомментировала ситуацию в Крыму. По ее словам, для биоразнообразия складывается угрожающая ситуация. После такой засухи будет затруднено восстановление. Карпова обратила внимание на то, что наблюдается чересчур сильное антропогенное воздействие на водоемы там, где они остаются.

Научный сотрудник также рассказала, что если реки в Крыму и высыхают, то частично, потому рыбы и прочие живые организмы могут переждать неблагоприятные ситуации в ямах. В этот раз не исключено, что восстанавливать популяцию будет уже некому.

Глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов высказал свое мнение насчет сложившейся ситуации. По его словам, условия украинского президента Владимира Зеленского по возобновлению подачи днепровской воды в Крым напоминают клоунаду, сообщает РИА Новости.

С 24 августа в Симферополе начнут ограничивать подачу воды в три этапа. Для всех районов разработаны графики. Большая часть жителей смогут пользоваться водой лишь по несколько часов утром и вечером.