Космонавт Волков: американца приютят на "Звезде", пока не найдут утечку воздуха


ruspekh.ru

На МКС ищут причину утечки воздуха. Атмосферный дисбаланс на станции обнаружили накануне. Все отсеки будут перекрыты, экипаж в полном составе три дня проведет в модуле "Звезда" российского сегмента МКС. Ситуацию прокомментировал для телеканала "Россия 24" космонавт, Герой России Сергей Волков.

На МКС ищут причину утечки воздуха. Атмосферный дисбаланс на станции обнаружили накануне. Все отсеки будут перекрыты, экипаж в полном составе три дня проведет в модуле "Звезда" российского сегмента МКС. Ситуацию прокомментировал для телеканала "Россия 24" космонавт, Герой России Сергей Волков.

- Сергей Александрович, причину утечки в конкретном случае пока предстоит выяснить, а из-за чего вообще она может происходить на МКС? Как часто бывают утечки воздуха, насколько они вообще опасны?

- Разгерметизация станции, конечно же, неприятный момент. Другое дело, с какой скоростью идет течь. Потому что станция – это как живой организм, и есть естественное падение давления, которое там каждый день экипажем фиксируется. И это нормально, потому что идут метаболические процессы и так далее. Но, вообще, разгерметизация – это нештатная ситуация, и это незапланированный, конечно, этап полета.

- А как удалось определить, что утечка именно на американском сегменте, или это еще только предположение?

- Насколько я опять же знаю из сообщений в прессе, это было определено именно российским оборудованием. На российском сегменте есть специальная аппаратура, датчики потока, которые, собственно, и позволяют определить, в какую сторону движется воздух. При этом есть целый автоматический алгоритм, когда включаются вентиляторы, чтобы все стабилизировать, когда мы с вами понимаем, где отверстие. Туда, соответственно, воздух и перемещается. Таким образом становится понятно, как минимум, в какой части станции можно ожидать утечки. А дальше космонавты, как я понимаю, отработали алгоритм, который, собственно, всеми изучается и тщательно тренируется на Земле, у нас в Центре подготовки космонавтов. И один из первых шагов после того, как убеждается экипаж, что корабль "Союз", на котором ему предстоит возвращаться домой по плану через какое-то время, герметичен, соответственно, ищется уже какая часть станции – российская или американская. Поэтому перекрывается люк по стыковочному узлу в функциональный грузовой блок российского сегмента и один американского сегмента. А дальше, после того, как люк перекрыт, мы с вами понимаем – где давление падает, там, соответственно, течет.

- А как будет проходить ремонт, надо ли выходить в открытый космос?

- Все зависит от того, какого размера это отверстие, или что является причиной утечки. И второе – насколько удобно к этому отверстию можно подобраться изнутри станции. Мы пока говорим все-таки гипотетически, мы пока не знаем, что конкретно и какой модуль течет. Поэтому если это, допустим, как пару лет назад у нас была течь на корабле "Союз", то, как мы с вами помним, экипаж справился с этой проблемой, не выходя в открытый космос, используя специально для этого разработанные Роскосмосом компоненты для герметизации небольших отверстий. Я думаю, ответ на ваш вопрос даст время.

- Но космонавты будут находиться три дня в модуле "Звезда" российского сегмента МКС. Что собою представляет этот модуль?

- Российский сегмент МКС вообще достаточно большой. Модуль "Звезда" – это основной модуль российского сегмента, можно сказать базовый, в котором находится все для того, чтобы экипаж чувствовал себя относительно комфортно. То есть там есть возможность принять горячую пищу, там есть возможность отдохнуть, как минимум. У россиян будут точно отдельные каюты, потому что они в них спят. А американец будет вроде гостя, который будет спать где-нибудь на потолке или на стенке. Соответственно, есть туалет, поэтому это достаточно большой модуль по космическим меркам. На этапах пересменки, что во время моего полета, у нас на модуле в течение 10 дней жило 6 человек. Я знаю, что в советское время на "Мире" размер основного модуля был точно такой же. И там доходило до 9 человек одновременно, и они жили в течение месяца.

- А чем будут заняты космонавты все это время? Что будет делать американец?

- Я как раз хотел сказать, что для россиян, скорее всего, программа полета не поменяется никак, потому что они находятся у себя на своем сегменте, и могут добавиться процедуры подготовки, допустим, к поиску негерметичности или, может быть, даже по устранению негерметичности. А американец может заниматься частью своей научной программы, которая не требует его присутствия на американском сегменте. Как минимум, он может заниматься экспериментами, включающими в себя мониторинг земной поверхности, используя наши иллюминаторы и нашу фототехнику, потому что она идентична американской. С точки зрения американского агентства, существенно уменьшится количество экспериментов.