Возможность летать в другие регионы стала более доступной для жителей Бурятии

В республике появились новые субсидируемые авиационные маршруты. В соответствующее постановление правительства России добавили дополнительный перечень, который представляет собою 42 авиарейса из Дальнего Востока.

География авиарейсов, субсидируемых за счёт федерального бюджета, расширяется. По сути дела, это означает, что увеличивается связанность между различными регионами страны. Преимущество на получение субсидии имеют авиакомпании, которые используют современные российские самолёты и перевозчики, чьи маршруты софинансируются самими субъектами

. Наргиз Сулейманова, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Перечень маршрутов, открывающих доступ к господдержке на территории республики Бурятия, увеличивается на 10 направлений. Речь идёт об авиасообщении между регионами. Благодаря субсидированию снижается стоимость авиаперелёта от 30 до 40 процентов для пассажиров. В перечень дополнительно субсидируемых в 2020 году маршрутов включены перевозки между административными центрами регионов. Так, из Улан-Удэ по более низким ценам теперь можно улететь в Красноярск, Читу и Благовещенск

Дмитрий Гармаев, коммерческий директор международного аэропорта "Байкал":

- Направления не новые, они ранее у нас выполнялись и выполняются, но сейчас мы ожидаем расширения количества рейсов. К примеру, авиакомпании подали заявки на Ольхон и на Читу до ежедневного рейса. Рейсы выполнялись два раза в неделю, теперь мы ожидаем, что они будут выполняться ежедневно. Более того, субсидирование касается и полётов из районных центров Бурятии в соседние субъекты. Например, из Таксимо, Кырена, Орлика и Курумкана можно будет улететь в Иркутск, из Нижнеангарска в Читу и Бодайбо. А туристический маршрут Улан-Удэ – Хужир пользуется особой популярностью.

Начало полётов по всем субсидированным направлениям запланировано после подписания соответствующих соглашений между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиакомпаниями.