Тема:

Новые территории 8 часов назад

Лавров: для мира в Донбассе Украине следует выполнять договоренности, а не искать отговорки


AP Images

Выполнять минские соглашения, а не искать отговорки. С таким призывом к Украине обратился глава Министерства иностранных дел России. Сергей Лавров напомнил, что эти договоренности обязывают Киев закрепить особый статус Донбасса в Конституции.

Выполнять минские соглашения, а не искать отговорки. С таким призывом к Украине обратился глава Министерства иностранных дел России. В интервью газете "Труд" Сергей Лавров напомнил, что эти договоренности обязывают Киев закрепить особый статус Донбасса в Конституции. Причем сделать это должны были еще пять лет назад.

Глава МИД РФ отметил, что украинской стороне "пора перестать морочить всем голову" и не придумывать отговорки, чтобы не предпринимать никаких шагов в плане исполнения минских соглашений. Также Лавров порекомендовал для решения конфликта перестать "подливать масло в огонь" (в том числе за счет поставок вооружений Украине). По мнению министра, именно этим продолжают заниматься Соединенные Штаты.

"Действительно ли в Вашингтоне хотят установления мира на Украине?" – цитирует слова Сергея Лаврова телеканал "Россия 24".