Кому доверяют россияне на выборах губернаторов

О предвыборных трендах говорили сегодня на круглом столе Экспертного института социальных исследований. По данным политологов, доверяют, прежде всего, тем кандидатам, которые напрямую общаются с гражданами и делают упор на социальные вопросы.

О предвыборных трендах говорили сегодня на круглом столе Экспертного института социальных исследований. По данным политологов, доверяют, прежде всего, тем кандидатам, которые напрямую общаются с гражданами и делают упор на социальные вопросы.

Дома, которые разваливаются на глазах. Только за последние полтора года в Архангельске сошли со свай 10 зданий. Более сотни деревянных строений – под угрозой разрушения. Но переселять людей сейчас некуда. На строительство 10 многоквартирных домов и обустройство территории требуется 3 миллиарда рублей. Эти проблемы врио губернатора области Александр Цыбульский ранее уже поднимал на встрече с президентом России.

На этой неделе жилищный вопрос – на повестке переговоров главы региона с профильными министрами и фондом ЖКХ.

"Мы очень рассчитываем на поддержку, и вы сами смогли убедиться, что мы не лукавим. Ситуация действительно сродни чрезвычайной, и нарастание количества объектов, которые становятся непригодными для жизни, начинает нести угрозу безопасности людей", – поясняет Александр Цыбульский, врио губернатора Архангельской области.

Список аварийного жилья обещали расширить, а строительство нового – ускорить. Соблюдение сроков взял под личный контроль глава региона.

В Югре в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" идет благоустройство улиц, дворов и парков. К 35-летию города Нягань открывают новый сквер – с малыми архитектурными формами, арт-объектами и инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями. Как идут работы, проверила губернатор Ханты-мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Как работает новый беспилотный комбайн "Ростсельмаша" узнал глава Ростовской области Василий Голубев. С управлением этой машиной справится и губернатор. Комбайн сам выстраивает маршрут, объезжает препятствия, информирует о заполненности бункера и выгрузке зерна. Новинки агротехники были представлены в ходе выставки "День донского поля". Субсидировать приобретение машин аграриями будет областное правительство.

"Машина очень хорошая и я в очередной раз подтверждаю, что машины завода "Ростсельмаш", очевидно, одни из лучших в мире. Это доказано на полях нашей страны и конкретно Ростовской области", – заявил Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

В Пермском крае компания "Лукойл" запустила новую газотурбинную электростанцию. В ее сердце – авиационные установки: уникальный двигатель Д-30, разработанный пермскими инженерами и уже доказавший свою надежность в небе. Общая стоимость строительства 5 миллиардов рублей. Это один из 17-ти краевых специнвестконтрактов.

"Дополнительно после реализации этих инвестиционных проектов мы создаем примерно 8 с половиной тысяч рабочих мест, что сейчас для нас является очень актуально, о чем и говорит президент, ставя задачу о том, чтобы уровень безработицы у нас снижался", – отметил Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский проводит встречи с жителями Духовщинского района. Задач много – закупить оборудование для больницы, привести в порядок тротуары, обустроить новый дом культуры.

Завершаются по всей России и последние приготовления к единому дню голосования. В 18-ти регионах пройдут выборы глав субъектов. Определят состав заксобраний, в а 22-х местных столицах – членов городских дум.

Новые тренды в предвыборных кампаниях – обсуждали в среду на круглом столе Экспертного института социальных исследований. Политологи говорят о том, что последние годы победу одерживают кандидаты, которые делают упор не на политику, а на социальные вопросы.

"Социальной проект, связанный с решением социальных проблем людей, который доказывают эффективность политика. Это главная повестка регионов, ничего политического там и нет. Люди хотят, как апостол Фома, увидеть реальные дела. Без этого они никому довериться не готовы", – уверен Владимир Лубянко, политический консультант.

В общении с избирателями – тренд на неформальность и спонтанность. Разговоры напрямую, без посредников, без четкого регламента. Глава республики Коми Владимир Уйба с начала карантина каждый день записывает видеообращение к жителям – отвечает на вопросы, которые граждане ему задают в соцсетях.

Удалось ли политикам завоевать доверие избирателей и насколько эффективными оказались региональные предвыборные стратегии – узнаем уже в следующем месяце. Голосование пройдет в течение трех дней 11, 12 и 13 сентября.