За народный бюджет в Уссурийске отремонтируют почти 30 дворов

На народный бюджет в Уссурийске отремонтируют почти три десятка дворов. К работам уже приступили на четырех адресах. Город вошел в число муниципалитетов, где был запущен пилотный проект "Инициативное бюджетирование".

На народный бюджет в Уссурийске отремонтируют почти три десятка дворов. К работам уже приступили на четырех адресах. Город вошел в число муниципалитетов, где был запущен пилотный проект "Инициативное бюджетирование". Край выделил средства на ремонт тех социальных объектов, за которые проголосовали сами горожане. В Уссурийске в программу удалось включить одни из самых сложных участков.

На стройплощадке – ювелирный этап. Прицельно, по миллиметрам, бригада выводит бетонный контур двора. 250 бордюров уложат за день. И приступят к асфальтированию. В планах строителей — комплексное благоустройство. Сразу после переместятся на соседнюю придомовую территорию. Адреса на Суханова вошли в пилотный проект "Инициативное бюджетирование".

Вадим Попов, директор компании-подрядчика: "Как предпринимателю интересно, потому что объем работы. Как жителю интересно, так как с появлением программ город преображается. И как представителя УК мнение, хорошо, когда без участия средств собственников производятся такие ремонты".

В день общероссийского голосования жители четырех городов параллельно выбирали объекты, на ремонт которых край направит внушительную сумму. В Уссурийске свой голос за народный проект оставили почти 10000 горожан. Муниципалитет получил 55 миллионов.

Евгений Корж, глава Уссурийского городского округа: "Было четыре направления: дороги, скверы, фасады и дворы. Рады, что выбрали дворы. Делаем их кварталами, по несколько сразу. Это действенно, видно, чтобы люди ощущали, как это важно".

Народный бюджет берется за непростые адреса. Общежитие на Суханова, 55. Здесь, например, благоустроенного двора не было никогда. А эта пятиэтажка на Раковской, 2 с ее гигантской придомовой территорией по бюджету не вошла бы ни в одну другую программу. К осени, обещают, дворы будут. По проекту, отремонтируют 29 объектов. Двор на Раковской – финансовый рекордсмен проекта. На работы выделено почти 4 миллиона. Строители учитывают все нюансы, чтобы ремонта хватило надолго.

Андрей Фисенко, гендиректор компании-подрядчика: "По проекту, у нас четыре адреса. Этот самый большой по работам. Больше 500 бордюров, 1600 квадратов асфальтобетонного покрытия". Сдать объекты по народному бюджету город планирует к середине осени. Параллельно осваивает и другую краевую программу "1000 дворов". Всего в Уссурийске в этом году отремонтируют больше сотни придомовых территорий.