Болезненный Ефремов и рублевый иск: главное о заседании по делу актера

Михаил Ефремов во вторник, 18 августа, впервые появился в суде после госпитализации. Впрочем, ожидавшегося допроса пока не случилось. Из главных новостей процесса - решение родственников погибшего в ДТП подать к актеру иск о моральном ущербе всего в один рубль. Адвокаты потерпевших и защита виновника аварии оценили это по-разному.

Михаил Ефремов во вторник, 18 августа, впервые появился в суде после госпитализации. Впрочем, ожидавшегося допроса пока не случилось. Из главных новостей процесса — решение родственников погибшего в ДТП подать к актеру иск о моральном ущербе всего в один рубль. Адвокаты потерпевших и защита виновника аварии оценили это по-разному.

Шестой день слушаний начался привычно у лестницы Пресненского суда. Публика томилась в ожидании Михаила Ефремова и гадала, появится ли обвиняемый сегодня и будет ли готов участвовать в процессе, ведь, по словам его адвоката Эльмана Пашаева, состояние Ефремова все еще тяжелое.

В здание суда артист прошел молча, игнорируя вопросы журналистов. И, что важно, Ефремов, которому ранее прописали постельный режим из-за плохого самочувствия, в целом выглядел здоровым. Уверенная походка, черный пиджак — в этот раз он отказался от неприметной рубашки и кепки. Следом к зданию суда приехал Эльман Пашаев. Он пообещал сообщить подробности о самочувствии Ефремова чуть позже.

Суд заслушал показания потерпевших — семьи Сергея Захарова. Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы жены, младшего сына и брата погибшего, приготовил два иска с сильно отличающимися суммами моральной компенсации. И вот главная интрига. После того, как Ефремов в очередной раз сказал, что не помнит события той ночи, звездный юрист театрально озвучил сумму иска — один рубль. Мол, "грязные деньги нам не нужны".

Добровинский сказал, что, заявляя иск в такой сумме, потерпевшие просят лишь о справедливом наказании для подсудимого, но при этом и сама вдова, и сыновья Захарова по-прежнему не признают гражданскую супругу курьера пострадавшей стороной.

Уже к вечеру у Пресненского суда появилась бригада скорой помощи. Известно, что в перерывах между заседаниями Пашаев давал Ефремову какие-то таблетки. Здание суда артист покинул на своих ногах.

С суммой иска в один рубль защита актера согласилась. Пашаев настаивает — родственников Захарова считать потерпевшими нельзя:

— Каждый товар имеет ценность, как и моральные страдания. Вот они оценили, наконец-то, реально свои моральные страдания. Один рубль — это слишком большая сумма компенсации для них.

Успели адвокаты и немного поскандалить. Пашаев пожаловался на то, что суд предоставил стороне защиты актера слишком мало времени для подготовки представления своих доказательств.

Уже в конце заседания адвокат Ефремова заявил, что у него есть некий тайный свидетель, который докажет невиновность его подзащитного. Известно, что со стороны защиты актера заявлена Софья Кругликова, пятая и последняя супруга артиста.

Битва адвокатов продолжится в среду, 19 августа. Следующее заседание по делу Ефремова назначено на 10 часов утра.