Вести.net: Huawei лишат обновлений Android

Huawei лишат обновлений Android. Закончилась очередная временная лицензия, которую выдавало министерство торговли США тем компаниям, которые продолжали вести дела с Huawei. В их числе был и Google — это позволяло проводить обновления на телефонах, выпущенных до запуска Mate 30 Pro.

Huawei лишат обновлений Android. Закончилась очередная временная лицензия, которую выдавало министерство торговли США тем компаниям, которые продолжали вести дела с Huawei. В их числе был и Google — это позволяло проводить обновления на телефонах, выпущенных до запуска Mate 30 Pro.

Напомним, что китайский техногигант был отлучен от Google Services – набора служб и интерфейсов Andrid, без которых не работают приложения самого Google, а также ряд популярных программ сторонних компаний. Не работает и магазин приложений — Google Play Store. Huawei нашел частичный выход — запуск собственного магазина приложений AppGallery, а также в результате договоренностей с местными игроками смог частично заменить приложения Google их аналогами (в России, например, вместо Google Pay можно пользоваться платежным приложением Сбербанка). Однако экосистема Huawei заметно беднее гугловской, а это, конечно, останавливает большинство пользователей за пределами Китая от покупки их новых моделей.

Несмотря на статус все еще одного из крупнейших производителей смартфонов в мире поле для маневра у Huawei заметно сужается с каждым днем. Помимо Android, китайский производитель испытывает проблемы с поставками микроэлектронных компонентов для своих устройств. Это, в частности, привело к тому, что собственный мобильный процессор компании, Kirin, смогут выпускать только до сентября месяца. Да и выпускать его будет некому, так как тайваньская TSMC — крупнейший производитель микроэлектроники, который в том числе делает процессоры Huawei — под давлением Белого дома отказался сотрудничать с китайской компанией.

***

В Telegram появились видеозвонки. Впервые эту функцию в конце июля смогли протестировать владельцы "яблочных" устройств, и то предварительно проделав ряд не совсем тривиальных операций. К примеру, нужно было открыть главный экран мессенджера и десять раз нажать на иконку настроек в правом нижнем углу.

Теперь эта функция доступна всем, и помимо возможности на лету переходить от аудиозвонка к видео и обратно, а также сворачивать экран звонка до меньшего размера, в видеозвонках от Telegram используется так называемое оконечное (сквозное) шифрование — то есть такой же механизм, который присутствует в секретных чатах и голосовых звонках мессенджера. Для того чтобы убедиться в безопасности видеозвонка, нужно сравнить четыре эмодзи, которые видите на экране вы и ваш собеседник. Если символы совпадают, звонок защищен оконечным шифрованием.

Качество видеосигнала за три недели, прошедших с момента тестового выпуска этой функции, значительно улучшилось. Также в Telegram обещают, что в самое ближайшее время появится возможность совершать групповые видеозвонки — функция, ставшая крайне популярной во время пандемии, которая есть уже у всех конкурирующих мессенджеров и соцсетей, включая отечественные "Одноклассники" и "ВКонтакте".