Трампа беспокоят фейки и подтасовки: президент США объявил войну почтовым ящикам

Америка взбунтовалась против массового исчезновения почтовых ящиков, в преддверии ноябрьских выборов по указу Трампа их демонтируют уже сейчас. Президента, по традиции, беспокоят фейки и подтасовки. В Белом доме заявили, что почта США "постоянно либо теряет бюллетени, либо доставляет их не туда". Прервавший каникулы американский парламент заугрожал Трампу другим письмом, из суда.

Америка взбунтовалась против массового исчезновения почтовых ящиков, в преддверии ноябрьских выборов по указу Трампа их демонтируют уже сейчас. Президента, по традиции, беспокоят фейки и подтасовки. В Белом доме заявили, что почта США "постоянно либо теряет бюллетени, либо доставляет их не туда". Прервавший каникулы американский парламент заугрожал Трампу другим письмом, из суда. По мнению конгрессменов, лидер республиканцев и так сделал почту "карманной службой", поставив у ее руля одного из спонсоров своей же предвыборной компании. А теперь пытается по-быстрому ее реформировать.

Споры вокруг почты США не утихают последние несколько недель. Демократы уверены: когда в стране эпидемия, а на носу президентские выборы, центральная почтовая служба должна стать для Америки центральной избирательной службой. Только дистанционно избиратели смогут безопасно проголосовать. Но эта процедура может навредить выборам, уверены республиканцы, и в частности президент Трамп. Массовая рассылка конвертов с бюллетенями – прямой путь к подтасовке результатов.

Еще и почта отписалась, подлив масла в огонь. Ведомство разослало по штатам предупреждение: если избиратели начнут массово отправлять бюллетени, то не все будут доставлены в срок, а значит подсчет голосов затянется.

"С голосованием по почте эти выборы могут оказаться подтасованными, и все это понимают. Потому что нельзя рассылать 16 миллионов бюллетеней, и кто знает, кто их получит. А тут говорят о Китае и России. Бюллетени будут у почтовых служащих, люди будут брать их пачками. Отправка по почте миллионов бюллетеней по всей стране приведет к подтасованным выборам. Это будет катастрофой, и результаты выборов могут быть подтасованы", – предупреждает президент США Дональд Трамп.

В разных штатах тем временем с улиц начали массово убирать почтовые ящики. Их демонтируют днем и ночью. В диверсии обвинили ставленника Трампа – одного из крупнейших спонсоров республиканской партии Луи ДеДжоя. Своего человека президент поставил руководить почтой весной.

Главный почтальон Америки возмущенных жителей не мог не слышать. В выходные они митинговали под окнами его домов в Вашингтоне и Северной Каролине. Там требовали дать возможность заочно проголосовать.

По соцсетям гуляют домашние адреса руководителя почтовой службы. Ему уже начали отправлять конверты с гневными письмами. Адресату придется на них отвечать, если не письменно, то устно точно. Луи ДеДжоя вызывают на слушания в Конгресс.

"Им никогда не нравилась почтовая служба, потому что они всегда хотят найти способ заработать на чем-то деньги, хотят приватизировать ее. Но сейчас, во время пандемии, можно подумать, что у них есть немного чуткости, но они просто одержимы тем, чтобы подорвать заочное голосование. Он подрывает здоровье нашей демократии", – обвинила главы федеральной почтовой службы председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Демократия в опасности, и Пелоси отзывает с каникул конгрессменов. На Капитолийском холме будут срочно голосовать за законопроект о защите почты США. Сбор в Вашингтоне намечен на конец недели, сразу после того, как демократы проведут свой партсъезд.

Лично поприсутствовать на конвенции не получится. Демпартия из-за коронавируса COVID-19 решила изменить формат. Не будет ни шариков, взмывающих в небо, ни тысяч сторонников, перед которыми выступает партийная элита. Программу, с которой идут на выборы, озвучат онлайн, также онлайн утвердят Джо Байдена и Камалу Харрис своими кандидатами в президенты и вице-президенты США.