Помогите Вике с ДЦП научиться сидеть

У маленькой Вики из Самары детский церебральный паралич. Болезнь не позволяет ей полноценно управлять своими руками, и даже самостоятельно сидеть она пока не может. Чтобы освоить необходимые навыки, девочке необходимы курсы реабилитации, но родители не в состоянии оплатить их самостоятельно.

У маленькой Вики из Самары детский церебральный паралич. Болезнь не позволяет ей полноценно управлять своими руками, и даже самостоятельно сидеть она пока не может. Чтобы освоить необходимые навыки, девочке необходимы курсы реабилитации, но родители не в состоянии оплатить их самостоятельно.

Помочь Виктории Агишевой

Вика родилась 17 апреля 2019 года с помощью плановой операции кесарево сечение. С самого начала девочка находилась под пристальным наблюдением врачей, так как еще до рождения у нее обнаружили гидронефроз почки. Однако никаких других проблем со здоровьем у малышки найдено не было.

В 4 месяца Вике прооперировали почку, а в 5 месяцев родители заметили, что малышка не владеет навыками, обычными для ребенка ее возраста – не переворачивается и не ползает.

"Педиатр сказал нам, что ничего страшного в этом нет, так как была операция с наркозом, у ребенка будет небольшая задержка в физическом развитии. К сожалению, мы не обращались к другим врачам, чтобы удостовериться в правильности сказанного педиатром", – рассказывает мама девочки.

В возрасте 8 месяцев ребенку все-таки поставили задержку физического развития. Назначали массаж, лекарства, бассейн, остеопатическую коррекцию, но ничего из этого не приносило видимых результатов.

"В возрасте 11 месяцев мы обратились в центр "Пойду сам". Только там нам поставили наш диагноз, в который мы не могли поверить. Это очень страшно осознавать, что твой малыш болен", – вспоминает мама Вики.

За первые две недели реабилитации ребенок научился разворачиваться на животе. В следующие два месяца было освоено ползание по-пластунски. Однако впереди предстоит еще очень долгий и тяжелый путь восстановления. Чем старше будет становиться девочка, тем больше времени и сил будет уходить на освоение того или иного навыка. Чтобы сделать большой шаг вперед, Виктории необходимо несколько курсов реабилитации в центре "Пойду сам" и работа с различными специалистами (врач ЛФК, логопед, дефектолог и другие специалисты). Стоимость лечения составляет 132 250 рублей, однако у родителей нет таких средств.

"Вика очень любознательная и жизнерадостная девочка. Очень любит играть с пирамидками, кубиками, нажимать всевозможные кнопочки (на игрушках, пианино, пультах), но, к сожалению, болезнь, сковавшая ее мышцы, не позволяет ей полноценно управлять руками и пальчиками, даже самостоятельно сидеть она пока не может. Вика, как настоящий спортсмен, тренируется с утра до вечера. Ей тяжело, но она старается, она молодец, и она заслуживает награду за свои труды. Помогите нам, пожалуйста, собрать средства на лечение нашей доченьки", – обращается мама девочки ко всем неравнодушным людям.

Помочь Виктории Агишевой

Также можно помочь, отправив SMS на номер 7545 с любой суммой пожертвования (например: 300), или SMS на номер 3434 со словом "Помогаю" и любой суммой пожертвования (например: "Помогаю 300").

Сделать взнос можно и с помощью "Сбербанка-онлайн" (в назначении платежа необходимо указать "Благотворительное пожертвование для Виктории Агишевой").