За нелегальный техосмотр теперь можно сесть в тюрьму


Дмитрий Рогулин/ТАСС

За сознательное обращение к организациям, которые проводят техосмотр автомобилей без соответствующей аккредитации, водители будут привлекаться к уголовной ответственности.

В пресс-центре МВД сообщили, что за сознательное обращение к организациям, которые проводят техосмотр автомобилей без соответствующей аккредитации, водители будут привлекаться к уголовной ответственности (часть 3 статьи 327 УК РФ).

В случае, если при проведении технического осмотра автомобилист заподозрил совершение каких-либо противоправных действий, ему следует обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением. Уголовная ответственность за данное нарушение введена с 27 июля 2020 года, передает ТАСС.

Организациям, нарушающим закон, предстоит выплатить штраф в размере до 300 тысяч рублей, а сознательно обратившемуся в подобную фирму грозит штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до 2 лет. По решению суда штраф могут заменить на обязательные работы сроком до 480 часов или применить арест (до 6 месяцев).