Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Минск опроверг фейк о сербских наемниках


Фото: Вероника Завьялова

На территории Белоруссии нет сербских наемников, что бы ни писали в соцсетях. Минобороны Белоруссии опровергло фейки телеграм-каналов в своем собственном.

На территории Белоруссии нет сербских наемников, что бы ни писали в соцсетях. Минобороны Белоруссии опровергло фейки телеграм-каналов в своем собственном. Ранее ведомство действительно сообщало об участии сборной ВС Сербии в Армейских международных играх – 2020 и прибытии сербских военных в страну 10 августа.

До этого в соцсетях появилась информация, что в Белоруссии появились люди в военной форме, они могут быть связаны с военизированными сербскими подразделениями. Якобы переброска осуществлялась для разгона протестующих.

После президентских выборов, прошедших 9 августа, в Белоруссии не стихают протесты. По сообщению МВД, задержаны тысячи человек, травмы получили десятки милиционеров и протестующих. Штаб баллотировавшейся в президенты Белоруссии и получившей чуть больше 10 процентов голосов Светланы Тихановской приступил к формированию координационного совета для трансфера власти.