Новый указ Трампа ограничивает работу TikTok в Соединенных Штатах Америки


Вести.Hi-tech

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп издал указ, который запрещает сделку по приобретению музыкального сервиса musical.ly компанией ByteDance (владелец TikTok).

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп издал указ, который запрещает сделку по приобретению музыкального сервиса musical.ly компанией ByteDance (владелец TikTok). Также Трамп потребовал в течение трех месяцев отказаться от связанных с работой TikTok активов в США и передать персональные данные пользователей, которые были собраны в Соединенных Штатах.

Как отметил Трамп, основываясь на достоверных данных, он полагает, что компания ByteDance Ltd. с покупкой компании musical.ly может предпринять действия, угрожающие нацбезопасности США.

В указе подчеркивается: ByteDance Ltd. в результате сделки провела слияние приложения TikTok с социальной сетью musical.ly, создав единую платформу.

Глава американского государства потребовал запретить сделку по приобретению musical.ly и предоставил срок 90 дней с момента опубликования указа (с возможным продлением еще на 30 дней), чтобы комитет по иностранным инвестициям потребовал от компании ByteDance Ltd. и дочерних компаний отказаться от всех активов, а также передать персональные данные пользователей, которые были собраны с помощью TikTok и musical.ly в США.

После этого компания ByteDance должна будет предоставить письменный отчет комитету по иностранным инвестициям, сообщает РИА Новости.