В Кремле обнаружены следы старой элиты


Владимир Гердо/ТАСС

Институт археологии РАН возобновил раскопки на территории Кремля,. Там уже обнаружены различные предметы, которые в XIV- XV веках принадлежали высшей знати. Специалисты намерены и далее исследовать культурные отложения с перспективой выявления самых ранних слоев.

Институт археологии РАН возобновил раскопки на территории Кремля, которые были начаты в мае 2019 года.

Ранее там уже были найдены остатки здания Приказов и органов центрального управления Русского государства XVI – XVII веков, что было показано Владимиру Путину.

Обнаружили там и различные предметы, которые в XIV- XV веках принадлежали высшей знати, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института археологии.

В частности, среди новых находок – уникальная коллекция воинского снаряжения, а также предметов христианского культа и вещей, связанных с бытом московской элиты XIV-XV веков.

В их числе: около 30 пластин от панцирного доспеха, деталь шлема, а также наконечники стрел, монеты времен великого князя Василия Дмитриевича (1389-1425 годы), свинцовые пломбы для опечатывания товаров и стиль для письма на бересте и воске редкой формы.

Специалисты обращают внимание на то, что некоторые находки отличаются высоким художественным качеством.

В Институте рассказали, что в этом сезоне, который продлится до конца сентября, будет продолжено изучение здания Новых Приказов. Археологи планируют продвижение "в толщу культурных отложений с перспективой выявления самых ранних слоев".