Российские работодатели не смогут ликвидировать организацию, не заплатив уволенным сотрудникам


Pixabay

С 13 августа работодатели не смогут ликвидировать предприятие, не заплатив уволенным сотрудникам все выплаты, положенные им в связи с увольнением из-за ликвидации.

С 13 августа работодатели не смогут ликвидировать предприятие, не заплатив уволенным сотрудникам все выплаты, положенные им в связи с увольнением из-за ликвидации. Соответствующие документы были подписаны еще 13 июля, но вступают в силу через 30 дней после опубликования.

Как отмечается, на протяжении трех месяцев работодатель должен выплачивать уволенным сотрудникам средства в размере средней заработной платы. Такие выплаты не зависят от возраста или стажа, они положены всем сотрудникам, уволенным по ликвидации. Выплаты за второй и третий месяц будут выплачены только тем сотрудникам, которые не устроились на новую работу.

Согласно закону работодатель обязан сначала заплатить уволенным сотрудникам, а после этого завершить ликвидацию организации. Работодателю разрешено заранее перечислить выплаты за второй и третий месяцы, сообщает РИА Новости. При ликвидации предприятия в заявлении, которое предоставляется в ЕГРЮЛ, должен быть зафиксирован факт осуществления всех выплат.