Высококлассные специалисты займутся разминированием немецкой баржи на дне Балтики

В Калининградскую область сегодня прибыли высококлассные специалисты спасательного центра особого риска "Лидер". Они привезли оборудование для глубоководного мониторинга и водолазных спусков, а также спецтехнику для разминирования баржи на дне Балтийского моря.

В Калининградскую область сегодня прибыли высококлассные специалисты спасательного центра особого риска "Лидер". Они привезли оборудование для глубоководного мониторинга и водолазных спусков, а также спецтехнику для разминирования баржи на дне Балтийского моря.

По предварительным данным, на дне моря лежит порядка 7 тысяч фугасов, фаустпатронов и авиабомб. Большая часть боеприпасов в трюме баржи. Немецкое судно покоится на глубине 17-ти метров. Корпус треснул пополам, а в расщелине ил и песок, в которых застряли взрывоопасные предметы. Как передает ГТРК "Калининград", выходящая в эфир на каналах "Россия 1" и "Россия 24", обследования баржи времен Великой Отечественной продолжится до середины сентября, и только после начнутся непосредственно работы по разминированию.

Первый замначальника главного управления МЧС России по области Юрий Пасечник пояснил: "Высококлассные специалисты войдут в состав сводного отряда, задачей которого будет деблокирование и извлечение взрывоопасных предметов с затонувшей баржи. В данный отряд войдут специалисты МЧС по Калининградскому региону".