Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Посол России в Белоруссии: трое российских журналистов освобождены


GLP

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил в эфире "России 24", что ранее задержанные в Минске трое российских журналистов вышли на свободу. Это Семен Пегов, Антон Старков и Дмитрий Лосенко.

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил в эфире телеканала "Россия 24", что ранее задержанные в Минске трое российских журналистов вышли на свободу. Это Семен Пегов, Антон Старков и Дмитрий Лосенко.

Ожидается, что во вторник, 11 августа, они вернутся в Россию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" призвала власти Белоруссии обеспечить журналистам условия для легальной работы.

Сообщалось о задержании в столице Белоруссии не менее пяти российских журналистов, среди которых – сотрудник редакции "Sputnik-Беларусь" Евгений Олейник, корреспонденты издания "Daily Storm" Антон Старков и Дмитрий Ласенко, а также журналисты "Медузы" и "Дождя".

В Белоруссии в выходные прошли президентские выборы. Главой страны в шестой раз избран Александр Лукашенко. Согласно последним данным, он набрал более 80 процентов голосов, его главный оппонент – Светлана Тихановская – набрала около 10 процентов. В воскресенье во многих городах Белоруссии прошли акции протеста несогласных с результатами выборов.