Перечислены самые малочисленные народы России


Global Look Press

Субэтнос чамалалы, проживающий в Дагестане и Чечне, назван самым малочисленным в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на медиаофис Всероссийской переписи населения. По состоянию на 2010 год насчитывалось всего 24 чамалала (чамалинца). В советские годы чамалалов относили к аварцам, современные исследования относят их к аварскому субэтносу.

Субэтнос чамалалы, проживающий в Дагестане и Чечне, назван самым малочисленным в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на медиаофис Всероссийской переписи населения. По состоянию на 2010 год насчитывалось всего 24 чамалала (чамалинца). В советские годы чамалалов относили к аварцам, современные исследования относят их к аварскому субэтносу. Чамалинский язык распадается на два диалекта: гакваринский и гигатлинский. Самым близким к чамалальскому является багулальский и тиндинский языки. Также лингвисты наблюдают определенное влияние годоберинского языка (гигатлинский диалект).

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира. В России проживают более 190 народов, 47 из них относятся к малочисленным. Большинство проживают на Севере, в Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Встречаются редкие народности и в Ленинградской области: на момент переписи 2010 года там жили 1380 вепсов, 169 ижорцев и 33 представителя народности водь. Хабаровский край — родной регион для 11 тысяч нанайцев, 480 негидальцев, 2149 нивхов, 441 ороча, 2621 ульчи, 1128 эвенов, 620 удэгейцев и еще несколько коренных дальневосточных этносов.

В ходе новой Всероссийской переписи населения малочисленные народы планируют пересчитать заново. Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.