Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Внук Серова рассказал, что пережил во время взрыва

4 августа в порту Бейрута из-за ненадлежащего хранения взорвался груз аммиачной селитры.

4 августа в порту Бейрута из-за ненадлежащего хранения взорвался груз аммиачной селитры. Детонация 2700 тонн химиката разрушила большую часть города. Погибли сотни человек, десятки пропали без вести. Несколько тысяч травмированы.

Архитектор Григорий Серов, внук знаменитого художника Валентина Серова, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о ситуации в городе.

По словам Серова, момент взрыва походил на землетрясение. Земля ушла из-под ног, звук взрыва был ужасным. По воспоминаниям Серова, в десять раз мощнее, чем в момент покушения на премьера Харири.

"Как будто бомба упала в мою комнату", – пояснил Серов. Первой его мыслью было, что израильские самолеты нанесли удар по Бейруту.

Люди вели себя как сумасшедшие, вспоминает Серов, сначала бросились на пол, затем бегали повсюду.

Дом Серова, хотя и старинный, пострадал очень мало. Пришлось только пройтись и подобрать с пола вещи. Восточная часть Бейрута пострадала намного сильнее.

В целом во всем городе нарушено электроснабжение и разрушен водопровод.

Григорий Серов уже пожилой человек, поэтому он не выходит из дома. К тому же в Ливане верят, что коронавирус разносят взрослые. Поэтому ему никто не помогает, и он тоже.

"Не знаю, как это можно восстановить снова. Потому что у всех очень мало денег, бедность, и просто купить покушать нет денег", – заключил Серов.