Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Турция предложила отстроить порт ливанской столицы


EPA

Анкара готова отстроить серьезно поврежденный взрывом порт в Бейруте, а также прилегающие к нему здания, заявил вице-президент Турции Фуат Октай. Кроме того, Турция предложила Ливану использовать свой порт в Мерсине, пока не будет восстановлена морская гавань в Бейруте.

Анкара готова отстроить серьезно поврежденный взрывом порт в Бейруте, а также прилегающие к нему здания, заявил вице-президент Турции Фуат Октай.

Он рассказал в субботу, 8 августа, что в ливанской столице в настоящее время работают турецкие поисково-спасательные команды, страна уже направила в Бейрут 400 тонн продовольствия.

Пострадавших при взрыве в случае необходимости могут транспортировать самолетами скорой помощи в Турцию для прохождения лечения, сообщил Октай.

Кроме того, Турция предложила Ливану использовать свой порт в Мерсине, пока не будет восстановлена морская гавань в Бейруте, пишет ТАСС.

В результате мощного взрыва на складе в морском порту столицы Ливана 4 августа погибли по меньшей мере 154 человека, пострадали около 5 тысяч, десятки числятся пропавшими без вести. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов, без крова остались более 300 тысяч человек. По версии МВД Ливана, причиной стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тысяч тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году.