Многострадальный памятник Пушкину снова осквернен в Риге

фото: facebook.com/RUSEMBAS
В самом центре Риги в очередной раз вандалы осквернили памятник Пушкину. Как и в феврале 2019 года, объектом надругательств стала все та же многострадальная трость статуи. Российские дипломаты назвали "вопиющим варварством".

В самом центре Риги в очередной раз вандалы осквернили памятник Пушкину. Как и в феврале 2019 года, объектом надругательств стала все та же многострадальная трость статуи, отмечается в сообщении посольства России в Латвии в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

"Вызывает недоумение, как в современном развитом обществе допускается подобное вопиющее варварство в отношении памятника признанному гению мировой литературы", – пишут российские дипломаты.

Памятник уже не раз страдал от вандалов: в феврале 2019-го у него отпилили часть трости, годом ранее неизвестные также пытались отпилить у скульптуры трость, а в 2017 году на шею Пушкина надели петлю, напоминает агентство "Спутник".

В том же году 10 февраля – в день смерти поэта – местные студенты устроили "флешмоб", отпилив у статуи ноги и завернув его в саван.

Памятник Пушкину работы скульптора Александра Тартынова установили в рижском парке Кронвалда летом 2009 года.