Вести.net: найден способ незаметно защитить фотографии от систем распознавания лиц

Разработчики из Чикаго показали сервис для защиты фотографий от распознавания лиц. Инструмент назвали Фокс в честь английского организатора протестов Гая Фокса, а маска с его лицом давно стала символом анонимности.

Ситуация вокруг покупки китайского сервиса TikTok компанией Microsoft обрастает интересными подробностями. Напомню, президент США выступил фактически с ультиматумом: либо TikTok станет американским, либо китайская соцсеть будет заблокирована на территории США.

Вчера после встречи президента Дональда Трампа с главой Microsoft Сатьей Наделлой американская корпорация выпустила официальное сообщение, что все вопросы по сделке ByteDance, холдинга куда входит TikTok, будут решены до 15 сентября. Сегодня техноблог TechCrunch опубликовал стенограмму разговора Трампа и Сатьи Наделлы, где президент в частности говорит: «Будь то Microsoft или кто-то еще, казна Соединенных Штатов должна получить очень большой процент от суммы покупки, потому что руководство страны делает эту сделку возможной. Нам кажется, что мы заслуживаем иметь большой процент от этой цены».

Тем временем, в Китае обсуждаемую сделку по продаже TikTok уже назвали кражей. Газета China Daily отмечает, что у Китая много способов ответить, если администрация США осуществит свой запланированный разгром и захват китайской компании. Похоже, что торговая война Китая и США выходит уже на новый виток.

Разработчики из Чикаго показали сервис для защиты фотографий от распознавания лиц. Инструмент назвали Fawkes в честь английского заговорщика Гая Фокса, маска с лицом которого давно стала символом анонимности. Технология меняет изображение на уровне пикселей и вносит в фотографии крошечные изменения, которые не обнаружить невооруженным глазом. Как пишет газета The New York Times, в ходе испытаний исследователи смогли обмануть системы распознавания лиц от Amazon, Microsoft и китайской технологической компании Megvii.

Создатели пишут, что программа предназначена для широкого пользования, чтобы снизить точность баз данных, собираемых системами распознавания лиц в интернете. Речь идет о системе распознавания Clearview, которая собрала и постоянно обновляет свою базу для профилей пользователей соцсетей, которая согласно собственному заявлению, работает исключительно с правоохранительными органами многих стран мира. Но при этом вопросов к методам сбора базы Clearview и ее технологиям распознавания очень много и у пользователей, и у политиков.

Разработчики Fawkes рассчитывают, что в идеале люди начнут маскировать все загружаемые в интернет изображения, тогда компании вроде Clearview не смогут создать работоспособную базу данных, потому что реальная фотография человека не будет соответствовать образцу в отправленной базе. За месяц тестирования это ПО для защиты фотографий скачали с сайта более 50 000 раз. Сейчас разработчики заняты тем, что создают более простую версию для пользователей без навыков программирования.