Осенью к коронавирусу добавится четыре новых штамма гриппа

Этой осенью в Россию придут четыре новых штамма гриппа, сообщили в Минздраве. И это при том, что коронавирус тоже пока никуда не делся. Насколько могут быть опасны новые штаммы, и есть ли защита?

Этой осенью в Россию придут четыре новых штамма гриппа, сообщили в Минздраве. И это при том, что коронавирус тоже пока никуда не делся. Насколько могут быть опасны новые штаммы, и есть ли защита?

Вот они – четыре штамма вирусов гриппа типов А и В. Все, как предупреждает Всемирная организация здравоохранения, будут циркулировать – в том числе, на территории России, в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

"Из четырех вариантов гриппа, которые ожидаются, в основном, ожидаются три из них, которые абсолютно новые, и они новые в вакцинах. А четвертый вариант, это вариант гриппа В, уже был в предыдущей вакцине, который был в вакцине в прошлом году, в квадривалентной вакцине он присутствовал", – поясняет Татьяна Руженцова, руководитель Отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор.

Получается, три из четырех новых штаммов никогда в России не встречались. Случаев заражения ими, по данным Минздрава, в нашей стране прежде зафиксировано не было.

Как и в прошлые эпидсезоны, предполагается циркулирование вирусов гриппа типов А и В. От ранее циркулирующих они отличаются тем, что до этого эпидсезона на территории России их не было и случаев заболевания не встречалось.

О том, чего именно следует ожидать от эпидемиологического сезона, еще на минувшей неделе на совещании у президента рассказала глава Роспотребнадзора. Главный санитарный врач Анна Попова уточнила – рекомендованные ВОЗ вакцины уже есть. А значит, иммунизация от гриппа становится как никогда более актуальной.

"В штаммовом составе вакцины против гриппа, который рекомендован ВОЗ для трехвалентной вакцины, все варианты новые. Следовательно, прогноз Всемирной организации о том, что вирусы гриппа к нам придут такие, от которых мы не прививались ни в прошлом, ни в предыдущие годы. И это еще раз подчеркивает актуальность иммунизации от гриппа в этом сезоне", – отметила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

Вакцины от новых штаммов гриппа не просто разработаны. Они уже производятся. И в регионы – как уточнял ранее министр здравоохранения, начнут поступать в августе. Что позволяет начать иммунизацию от гриппа, которая традиционно стартует в сентябре, точно в срок.

"С этой гонкой с коронавирусом мы совершенно забыли, что существуют и другие инфекционные процессы, в том числе, и грипп, который к нам приходит ежегодно. В этом году, к сожалению, грипп опять обещал смутировать. Он мутирует очень часто. И планируется по мониторингу всемирному, что будет четыре новых подвида гриппа. Поэтому настоятельно рекомендую, как каждый год, делать вакцинацию от гриппа. Это обязательно", – рекомендует Евгений Тимаков, врач-инфекционист.

При этом важно помнить, что новые штаммы гриппа будут циркулировать на фоне продолжающейся по всему миру пандемии коронавируса. Что в наступающем осенне-зимнем сезоне делает каждого особенно уязвимым: ведь сочетание двух заболеваний для организма может оказаться фатальным. Именно поэтому пренебрегать возможностью защитить себя – точно не стоит. Тем более, что сделать это несложно: вакцина от гриппа, как это бывает каждый год, доступна абсолютно каждому.