Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Белорусский политолог: провокаторы хотят посеять недоверие между россиянами и белорусами

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Ситуация с задержанными в Минске россиянами – это масштабная провокация не только против союзных российско-белорусских отношений, но и самой Белоруссии как точки стабильности. Такое мнение высказал директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.

Ситуация с задержанными в Минске россиянами – это масштабная провокация не только против союзных российско-белорусских отношений, но и самой Белоруссии как точки стабильности. Такое мнение высказал директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант в эфире телеканала "Россия 1".

По словам политолога, инцидент с россиянами "вкладывается" в многоуровневую игру, где принимают участие несколько сторон, в том числе украинская "партия войны". Дзермант в этой ситуации увидел след и российских либералов:

"Они через своих политтехнологов качают ситуацию, а также связаны с американскими демократами", – считает Дзермант.

Также Минск может лишиться переговорной площадки. А это ставит под удар Минские соглашения, уверен политолог.

Белорусские власти сейчас обеспокоены провокациями, способными привести к Майдану. Все службы безопасности очень внимательно отслеживают любые передвижения подозрительных людей. Дзермант считает, что после выборов граждан РФ отпустят на свободу.

Дальнейшее развитие ситуации с задержанием россиян будет зависеть от реакции Москвы на слова Александра Лукашенко.

"Я бы не назвал заявления президента такими уж резкими, просто ситуация очень тревожная", – считает политолог.